Методические рекомендации по подготовке курсовых работ

Ежегодное курсовое исследование является одной из основных форм письменных работ для студентов 1курса на социологическом факультете.

Главная цель курсовой работы – собрать и творчески освоить теоретический и эмпирический материал по одному из базовых или синтезирующих понятий социологии.

Курсовая работа призваны помочь студенту самостоятельно добывать дополнительные теоретические знания, овладеть научной методологией и методическими навыками самостоятельного описательного исследования.

Курсовое исследование должно продемонстрировать наличие у студента базовых умений самостоятельной работы, а именно:

* тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из рекомендательного списка, предложенного преподавателем в начале второго семестра, уточняется и согласовывается с научным руководителем; студент вправе предложить свои варианты темы, которые по согласованию с научным руководителем должны быть утверждены на заседании учебно-методической комиссии кафедры не позже 1 марта;

* в ходе работы над курсовым сочинением студент должен научиться самостоятельно находить, систематизировать и теоретически осмысливать научную литературу по выбранной теме;

* в работе должно проявляться авторское видение логики ответа на поставленные вопросы;

* авторская позиция должна проявляться в критическом отношении к изучаемому материалу;

* выдвинутые в работе положения должны иметь убедительную и научно обоснованную аргументацию и сопровождаться выводами;

* текст работы должен демонстрировать хорошее владение автором грамотным, научным стилем изложения и соответствовать библиографическим требованиям оформления сносок и списков литературы.

Логика построения курсовой должна быть максимально приближена к логической схеме научного исследования и обязательно должна включать следующие элементы: обоснование актуальности выбранной темы, постановка цели и конкретных задач, определение объекта и предмета исследования, описание процесса исследовательской работы, описание и обобщения найденных результатов, формулирование выводов.

Цель курсовой работы: проанализировать основные базовые и синтетические понятия социологии. Задачи исследования (2-3, по числу разделов) формулируются в виде перечислений

изучить основные подходы к содержанию понятия…,

описать виды, формы, периоды и т.п.…,

установить различия подходов российских и зарубежных социологов, классической и современной социологии…,

описать современные прикладные исследования по проблеме….

Определение задач следует производить как можно тщательнее, поскольку их решение должно составить основное содержание разделов курсовой работы.

Исследовательская работа студентов 1 курса должна проводиться путем синтеза различных теоретических подходов и последовательного, логического описания эмпирических исследований. Должен быть применен анализ текстов учебной, справочной, энциклопедической литературы (не менее 3), теоретико-прикладных статей из социологических журналов (не менее 2-3), опубликованных в авторитетных источниках материалов – результатов социологических исследований последних 5 лет (не менее 2-3).

В заключении требуется описать процесс исследования (как и что анализировалось, где и как подбирались материалы для обобщения, как была распределена работа по этапам).

Курсовая работа представляется в печатной форме, оформленная по общим правилам письменных работ РГГУ. Объем в печатном виде от 20 до 25 страниц, включая титульный лист, список использованной литературы, источников. Список источников должен включать не менее 8 пунктов (электронные источники могут входить в это число).

Курсовая работа должна быть в обязательном порядке защищена в любой форме до 31 мая (на семинарском занятии, на специальной защите, через рецензию и т.п.). Результаты защиты курсовой работы обязательно учитываются научным руководителем при выставлении итоговой оценки: отлично – хорошо – удовлетворительно - неудовлетворительно.

Требования к оформлению курсовой работы.

Курсовая работа печатается на стандартном листе белой бумаги в формате А4 (210 х 297 мм). Размер шрифта текста работы - 14 пунктов (кроме заголовков), шрифт Times New Roman. Межстрочный интервал - 1,5 пункта. Страницы рукописи должны иметь поля: левое и нижнее по 25 мм, верхнее - 20 мм, правое - 20 мм. Сноски- внизу страницы.

Правила оформления: http://liber.rsuh.ru/section.html?id=708