российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ обсудили возможности ИИ при анализе материалов периодической печати


В РГГУ обсудили возможности ИИ при анализе материалов периодической печати
УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТР
04.03.2025

В РГГУ обсудили возможности ИИ при анализе материалов периодической печати

26 февраля 2025 г. в учебно-научном Российско-германском центре РГГУ прошло заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII — начала XXI вв.», в рамках которого был заслушан доклад студентки 4-го курса исторического факультета РГГУ Екатерины Есевой «Возможности искусственного интеллекта при анализе материалов периодической печати».


В своем выступлении Е.А. Есева обозначила истоки дискуссий вокруг применения искусственного интеллекта в исследованиях и на примерах показала, как можно использовать современные технологии при анализе больших объемов данных. В практической части доклада были задействованы как базовые программы, установленные на каждом компьютере (Exel), так и уникальные алгоритмы, эффективные при работе с периодическими изданиями (ChatGPT).

Руководитель СНО д.и.н. проф. Н.В. Ростиславлева отметила актуальность темы и отличную проработку материала докладчиком.

Доклад вызвал оживленную дискуссию: участники семинара интересовались, можно ли использовать искусственный интеллект для поиска источников, влияет ли язык и объем информации на качество ее обработки и насколько велика вероятность фальсификации данных.

Подводя итоги, руководитель СНО отметила большой потенциал для дальнейшего развития темы и рекомендовала материал к публикации в сборнике статей молодых ученых.


В РГГУ обсудили возможности ИИ при анализе материалов периодической печати
В РГГУ обсудили возможности ИИ при анализе материалов периодической печати
В РГГУ обсудили возможности ИИ при анализе материалов периодической печати
В РГГУ обсудили возможности ИИ при анализе материалов периодической печати

Текст: Российско-германский УНЦ
Фото: Матвей Будяков, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТР»
27 мая 2026
Представители РГГУ — на лекции посла Ирана в России

25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».

21 мая 2026
Студенты факультета политологии посетили пленарное заседание Совета Федерации

20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.

19 мая 2026
В РГГУ обсудили уроки советского военного присутствия в Афганистане

18 мая 2026 года в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл научный круглый стол «Советское военное присутствие в Афганистане (1978–1991): историческая память и уроки»

08 мая 2026
РГГУ развивает сотрудничество с МИД России

7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.

07 мая 2026
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ

4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук. 

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

27 апреля 2026
Страны Вишеградской группы (V4) — за прагматичную кооперацию и деполитизацию  

    22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН. 

24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.