российский государственный
гуманитарный университет



Презентация коллективной монографии


Презентация коллективной монографии
УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТР
20.11.2023

Презентация коллективной монографии

16 ноября в книжной лавке «У Кентавра» Российско-германский УНЦ РГГУ провел презентацию коллективной монографии «Феномен гражданского плена в России и Германии в годы Первой мировой войны»


Коллективная монография «Феномен гражданского плена в России и Германии в годы Первой мировой войны» вносит весомый вклад в изучение интернирования как глобального феномена. Авторы книги опираются на передовой методологический инструментарий – концепцию «культуры безопасности» и методологию «истории эмоций», которые ранее практически не были востребованы в подобных исследованиях. Значительная часть документов из российских и германских архивов, на основе которых раскрывается тема, вводится в научный оборот впервые. Важным открытием стало уточнение гендерного состава интернированных и конфинированных, а также изучение гражданского плена сквозь призму семейных отношений.

В ходе презентации книги директор РГУНЦ д-р ист. наук. проф. Н.В. Ростиславлева подчеркнула, что монография была выполнена в рамках исследовательского проекта «Безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны. Соотношение процессов интернирования гражданского населения воюющих государств в 1914–1917 гг.», ставшего первым случаем сотрудничества РФФИ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в гуманитарной сфере.

Каждый из присутствующих авторов монографии обозначил уникальность рассматриваемых аспектов Первой мировой войны. Д-р ист. наук проф. А.Ю. Бахтурина отметила роль человеческого фактора, влиявшего на судьбы гражданских военнопленных, что особенно заметно при изучении прошений и ходатайств того периода. Д-р ист. наук проф. К.А. Соловьев напомнил о тесной взаимосвязи между воюющими державами: крушение одной из империй влекло за собой неизбежные волнения в другой, что также является важным фактором в понимании социальной психологии эпохи. Д-р ист. наук проф. Н.В. Ростиславлева акцентировала внимание на метаморфозах самосознания у гражданских пленных, раскрыв понятие ситуативной идентичности.

Презентация монографии вызвала оживленную дискуссию: присутствующих интересовали деятельность подпольных комитетов в лагерях интернированных, прецеденты побегов из гражданского плена, характер дискриминации российских немцев, корреляция между конфессиональной и этнической идентичностями, а также интерпретация понятия «национализм» в российском и германском дискурсе.

Таким образом, несмотря на то, что с момента начала Первой мировой войны прошло уже более ста лет, историки продолжают открывать её новые аспекты, новые документальные свидетельства и новые подходы к их изучению.


Презентация коллективной монографии

Текст: Мойса А.А.
Фото: Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТР»
20 октября 2026
В РГГУ прошла лекция о российско-афганских отношениях в XXI веке

19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.

20 октября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции МИД России

16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.

20 октября 2026
Заседание Дискуссионного клуба "Международные отношения: открытый разговор"

19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».

14 октября 2026
Язык и культура в профессиональной коммуникации

13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».

13 октября 2026
11 октября 2026 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.

02 октября 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Безопасность и дипломатия в меняющейся архитектуре Ближнего Востока: роль и стратегия Израиля»

30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.

29 сентября 2026
В РГГУ прошло заседание Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор»

28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.

25 сентября 2026
Эксперты РГГУ приняли участие в заседании по антиэкстремистскому сотрудничеству в МИД России

24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.

10 сентября 2026
РГГУ укрепляет гуманитарные связи: семинар ко Дню независимости Таджикистана

В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.

03 сентября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции по транспортной интеграции в рамках ВЭФ

1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».