9 ноября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась «Школа старост РГГУ 2025». Мероприятие, организованное Департаментом по работе с молодёжью, было направлено на подготовку старост и их заместителей с первого курса, которые являются ключевым звеном между студентами и администрацией вуза.
В главном здании РГГУ собрались старосты и их заместители с 1-го курса очной формы обучения. После регистрации и торжественного открытия в Центральной аудитории с приветственным словом к ним обратился начальник Управления по воспитательной и организационной работе с обучающимися Максим Николаевич Балашов.
Участников разделили на четыре команды, для которых провели серию образовательных интенсивов и мастер-классов. Программа включала несколько блоков:
В течение дня для участников организовали два брендированных розыгрыша с уникальным мерчем РГГУ, а бесплатный обед стал приятным дополнением. Завершилась образовательная часть интеллектуальной квест-игрой «Игра на сплочение по станциям».
«Мероприятие мне понравилось, я узнала много нового и смогла задать интересующие меня вопросы. Преподаватели сумели заинтересовать, а ребята со старших курсов — замотивировать», — поделилась впечатлениями студентка 1 курса ИЕиВИ Анастасия Гуринович.
В завершение дня всех участников наградили сертификатами. С заключительным словом выступил директор Департамента по работе с молодёжью Ираклий Ревазович Болквадзе. Он подчеркнул важность работы старост в вузе, поблагодарил их за активность и анонсировал выездную Школу старост на весну 2026 года.
Альбом с фотографиями доступен по ссылке.
Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: RGGU.LIVE
Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!
В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса.
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписало протокол заседания комиссии по проведению конкурса на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.
Сегодня, 21 августа 2026 года, в преддверии дня Государственного флага Российской Федерации, в Российском государственном гуманитарном университете прошла акция, объединившая абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников. Волонтёры Департамента по работе с молодёжью раздали триколоры — и каждый, кто взял флаг, стал частью большого общего дела.
С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.
С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.
24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.
1 августа Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и Черепаха» принял участие сразу в двух спортивных событиях.
Ежегодно Библиотека иностранной литературы в Москве совместно с Правительством Москвы и посольствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна проводит Фестиваль латиноамериканской культуры. По традиции в нем принимает участие РГГУ. В этом году на протяжении всей программы фестиваля и до сентября в библиотеке выставлены творческие работы проекта по бразильскому фольклору студентов Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (художественный руководитель доцент Татьяна Игоревна Борисова).
20 июля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия международного проекта «Летний институт» для молодых преподавателей и исследователей.