Тема заседания: «Афрофутуризм и литература Нигерии». На семинаре с лекцией выступил ведущий - аспирант кафедры СИЛ ИФИ РГГУ - Г. Мартиросян.
В ходе заседания афрофутуризм был рассмотрен как интеллектуальный способ осмысления прошлого и будущего черного населения с позиций постколониальных положений самоопределения и самоидентификации. Было отмечено, что родиной афрофутуризма является США, однако в последнее десятилетие наблюдается возрастание художественной значимости произведений этого фантастического нарратива в странах Африки, прежде всего, Нигерии.
Особое внимание было уделено трем аврофутуристским писательницам третьего поколения нигерийских авторов: Ннеди Окорафор («Кто боится смерти»), Томи Адейеми («Дети крови и костей») и Акваке Эмези («Pet»). Они вывели нигерийскую литературу на мировой уровень и познакомили читателей Америки и Европы с африканским вариантом афрофутуризма.
Специфика их романов определяется установкой на литературу для юношества. В их произведениях повествование строится вокруг девочек, которые уже в юном возрасте столкнулись с дискриминацией по половому и расовому признаку. В произведения умело вплетена не только тяжелая судьба африканских женщин, но и мифы, обычаи, языковые особенности нигерийского населения.
На заседании присутствовало 16 человек, после лекции слушатели задали вопросы о влиянии черных американских писателей на африканскую литературу. В рамках дискуссии выявили значимость трансгрессии в творчестве нигерийских афрофутуристов, обсудили многообразие африканских языков и диалектов, а также поговорили о национальных вариантах афрофутуризма в современной литературе, связанной с осмыслением судьбы черного населения Северной Америки и Африки.
Текст: Кожемякина Софья
Фото: Кожемякина Софья
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
Опубликован сборник материалов всероссийской студенческой научной конференции ИСЭН РГГУ «Социологический нарратив 2026». Тема издания — «30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении». Сборник объединил исследования молодых авторов, посвящённые актуальным социальным процессам, изменениям современного общества и новым исследовательским ракурсам в социологии.
Выставка открыта в читальном зале РГГУ и знакомит с историей одного из известнейших театров Москвы. На ней представлены уникальные издания, рассказывающие о годах становления и развития театра, спектаклях принесших театру широкую известность, монографии, посвященные основателям театра - К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко, ведущим актерах театра, а также их воспоминания. Ядром выставки стали книги, подготовленные театральным критиком Н.Е. Эфросом к 25-летию театра.
25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.
26 августа в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялась сессия «Научные экспедиции как новый стандарт интеллектуальных путешествий». Модератор — и. о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Рустамович Акрамов. Участники обсудили превращение университетских маршрутов в безопасный и востребованный туристский продукт.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».