российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялось заседание Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ


В РГГУ состоялось заседание  Студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ
СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
27.02.2024

В РГГУ состоялось заседание Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ

27.02.2024 состоялось первое в весеннем семестре заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В.


Участниками заседания стали студенты социологического и экономического факультетов, представившие свои презентации.

Огромную роль в формировании современного специалиста играет гражданско-правовое и патриотическое воспитание и становление социально зрелой личности, формирование нравственных, творческих, компетентных, ответственных перед своей Отчизной граждан.

Сегодняшние студенты – это завтрашние профессионалы, от действий которых будет зависеть облик будущего мира. Активная и инициативная молодежь – мощный ресурс для инновационного развития России, движущая сила современного общества, будущее которого во многом зависит от того, на каких культурных и нравственных ценностях они воспитываются.

Одним из основных институтов гражданского общества, занимающихся вопросами патриотического воспитания, является институт образования. Современные методики формирования познавательной активности и творческого восприятия студентами полученных знаний позволяют пробудить в молодых людях интерес к значимым и памятным местам родного края, серьёзной оценке происходящих в нем событий.

Стоит отметить, что в последнее время вопросам воспитания любви к малой родине и формирования ценностного отношения к ней уделяется особое внимание. Г. Тернборн предложил к триаде «ценности – знания – практика» добавить идентификационное измерение, где идентификация «я = моя страна» сменяется более камерным гражданским мироощущением, связанным с видением себя в рамках среды, с которой существует устойчивая эмоциональная связь, духовная близость. «Большая Родина» и «малая Родина» выступают как два типа социокультурного пространства. Для молодого человека жизненные ценности воспринимаются в личностном, конкретном воплощении, слово «патриотизм» в первую очередь созвучен «малой Родине» – ближнему социальному окружению: семье, родному городу, дому.

Так, авторы выступлений с удовольствием и гордостью познакомили коллег и руководителей студенческого научного объединения с историей своих уникальных городов, осознавая значимость таких сведений как пищи для ума и наращивания компетенций  слушателей. Они также актуализировали выбранную тему в контексте решения современных социальных и экономических проблем, принятия наиболее рациональных решений в свете стоящих перед страной задач, более глубоком понимании перспективы развития экономики родного города (например, Зеленоград как центр развития отечественной электроники). Об этом свидетельствует вокабуляр, используемый авторами в цифровом нарративе.

Следующее заседание СНО КИА РГГУ состоится 13 марта.

В РГГУ состоялось заседание  Студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ
В РГГУ состоялось заседание  Студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ

Текст: Воронцова И.И. и Якунина Н.В.
Фото: Воронцова И.И. и Якунина Н.В.

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».