В РГГУ состоялось заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков РГГУ.
24 сентября 2024 года состоялось первое в осеннем семестре 2024/2025 учебного года заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В.
Участниками заседания стали студенты социологического и экономического факультетов.
В прозвучавших на заседании выступлениях были подробно рассмотрены факторы, формирующие нормы поведения сегодняшней молодёжи, в том числе влияние семьи, образование, традиционные средства массовой информации, цифровая медиасреда, а также, конечно, уровень социальной поддержки в обществе.
Вниманию аудитории также были представлены презентации, посвященные особенностям социального поведения студенческой молодежи. Они стали предметом дискутивного анализа. Все студенты – экономисты и социологи – отмечали, что студенческая молодёжь является одной из ключевых социальных групп в обществе и играет важную роль в его развитии.
Проведенный анализ позволил выявить отличия современной молодёжи от предыдущих поколений. Они различаются культурными и нравственными ценностями, на которых воспитываются, убеждениями, образом жизни и восприятием окружающего мира. Активная и инициативная молодежь – мощный ресурс для инновационного развития России, движущая сила современного общества.
Выступающие и участники дискуссии обсудили социальные факторы, которые играют важную роль в формировании поведения молодёжи. Образование помогает формировать ценности и мировоззрение, влияя на восприятие окружающего мира и собственного места в нем. Изучение культурного наследия и истории своей страны и стран изучаемого языка порождает интерес и уважение к культуре и традициям страны или народа. Социальные нормы и ожидания важны в формировании социального поведения молодёжи, так как они представляют собой набор правил и стандартов, определяющих, какие действия считаются социально приемлемыми или неприемлемыми в определенной культуре или обществе, и молодые люди обычно стремятся им соответствовать, чтобы получить признание и одобрение со стороны сверстников, семьи и общества в целом.
Следующее заседание СНО КИА РГГУ состоится 16 октября 2024 г.
Текст: Якунина Н.В.
Фото: Якунина Н.В.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».