3 декабря 2024 г. в РГГУ прошла заключительная в осеннем семестре учебного года 2024/2025 встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма», организованная факультетом рекламы и связей с общественностью РГГУ.
В рамках мероприятия руководитель СНО, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ В.Н. Акулинин вместе с участниками заседания провёл анализ ряда книг.
Анфиса Анненко рассказала о феномене читательского резонанса на примере книги А. Липавского «Исследование ужаса». Докладчица подчеркнула эффект совпадения «настроения» событий в книге со своей личной ситуацией, в контексте которой состоялось её знакомство с этим произведением. Чтение этого поэтического исследования позволило Анфисе проанализировать своё состояние и получить некоторое экзистенциальное успокоение от осознания неисключительности своей проблемы. Таким образом, данный тип чтения можно маркировать как терапевтический.
Алиса Фурсова провела социокультурный анализ романа С. Кинга «Долгая прогулка». Книга была отрекомендована как антиутопия. Сама модель романа и использованные в нём средства художественной выразительности формируют эффект «остраннения» (проявления странности) социальной реальности. Этот эффект свойственен антиутопии как жанру письма. Социальные конвенции в принципе не могут быть проблематизированы вне жанра антиутопии, поскольку в таком случае социальная система может приобрести дисбаланс. Таким образом, подобный режим чтения художественной литературы мы можем рассматривать как исследовательский.
Дарья Розанова поделилась результатами своего количественного читательского исследования. Докладчица рассмотрела несколько прочитанных ею романов и проанализировала их с точки зрения идеального собирательного женского образа. В поисках фразы, которая могла бы выразить этот образ, студентка обратилась к роману И.В. Гёте «Фауст». Таким образом, читательский опыт Дарьи был своего рода объектом исследования.
СНО продолжит свою работу в весеннем семестре учебного года 2024/2025. Следить за новостями СНО можно в телеграм-канале https://t.me/tichip_rggu .
По всем вопросам работы СНО можно обратиться к его руководителю В.Н. Акулинину по почте akulinin.vn@rggu.ru .
Текст: Виктор Акулинин
Фото: Дарья Розанова
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.