25 ноября 2024 г. в РГГУ прошла встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой студенты и преподаватели ознакомились с древней «Царской игрой Ура» и приняли участие в викторине Vae Victis.
На очередном мероприятии от Исторического клуба участники открыли для себя новый научно-развлекательный формат.
Екатерина Левина, студентка 3-го курса бакалавриата, выступила с презентацией знаменитой «Царской игры Ура», пользовавшейся популярностью еще в 3-м тыс. до н.э. в Шумере, а впоследствии — и в других регионах древней Месопотамии.
Оригинальные правила игры не сохранились, однако современные исследователи-энтузиасты попытались реконструировать игровой процесс. После длительных работ по воссозданию древней версии игры появилось несколько авторских вариаций порядка ходов, что, по всей видимости, могло свидетельствовать о бытовании многочисленных разновидностей правил и в древности. Игра рассчитана на двух участников, каждому из которых необходимо провести свои фишки по клеточному игровому полю — прямоугольной доске с выемками по бокам. Скорость перемещения фишек зависит от количества очков передвижения, выпавших на «кубиках». Однако везение — не единственный залог победы. С помощью тактического перемещения фишек опытный игрок способен нивелировать преимущество более удачливого оппонента.
Фёдор Романенко, студент-магистрант 1-го курса, представил вниманию участников интеллектуальную викторину Vae Victis, состоящую из 5 раундов, каждый из которых содержал в себе 5 уникальных вопросов на знание фактов, личностей, событий из истории Древней Греции и Древнего Рима, а также репрезентации античности в современных играх и кинематографе. Победитель был выбран по количеству набранных очков.
Исторический клуб «Палимпсест» приглашает всех желающих на другие интересные мероприятия!
Текст: Никифоров Михаил Владимирович
Фото: Берзон Екатерина Михайловна
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».