29 февраля 2024 г. в рамках студенческого научного общества состоялся студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». На этот раз студенты 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института совместно со студентами 1 курса группы хинди Института лингвистики обсудили «Сепаратистские организации в Индии, Гонконге, Китае и Индонезии».
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров представил презентацию об обострении отношений в регионе входе Китайско-Тайваньского кризиса. В ней А.А. Столяров рассказал о том, что с августа 2022 г. Китай поддерживает высокий уровень активности в зоне восточнее медианной линии в Тайваньском проливе. Китайская авиация ВВС и ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) все чаще и чаще контролирует этот район, совершая полеты крупными группами, состоящими из бомбардировщиков, истребителей, самолетов разведки и радиоэлектронной борьбы.
Альбицкая Елизавета, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения подготовила сообщение о сепаратизме в Индонезии и движении за свободу Папуа, военизированных группировок, выступающих за отделение от Индонезии принадлежащих ей территорий в западной части острова Новая Гвинея, исторически населённых папуасами. Студентка рассказала о последствии принятия закона об «Особой автономии» с рядом экономических, финансовых и социальных привилегий для коренного населения.
Чуракова Яна, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения познакомила участников семинара с сепаратистскими решениями Китая о введении в Гонконге закона против мятежа и сепаратизма. Студентка ссылаясь на источники правительства Гонконга сообщила, что новый закон расширит возможности властей по пресечению предполагаемых угроз, однако критики обеспокоены тем, что этот закон будет использован для дальнейшего подавления инакомыслия и удушения свободы прессы, нанося тем самым ущерб и без того хрупкому статусу Гонконга как глобального экономического центра.
Жукова Екатерина, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения рассказала о региональном конфликте в Южно-китайском море, в частности о деятельности Филиппин. Как известно, на акваторию Южно-китайском моря в разной степени претендуют Китай, Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам и Тайвань.
Студентка отметила, что в настоящее время Филиппины ищут новых союзников в противостоянии с Китаем из-за территориальных споров. Страна также углубляет сотрудничество с Японией и Индией.
Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.
Кабинет им. Махатмы Ганди-Джавахарлала Неру (комната 408, корпус 3, 4 этаж)
Тел: 8-495-250-64-81. Email: csas@rggu.ru
Текст: МНЦ изучения Южной Азии
Фото: МНЦ изучения Южной Азии
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».