14 декабря 2023 г., четверг, онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике РГГУ.
Приглашенный спикер – Факундо Круз (Facundo Cruz), политический консультант, Генеральный координатор обсерватории Pulsar.UBA Университета Буэнос-Айреса, содиректор Исследовательского центра качества демократии (CICaD).
Тема заседания – «Правая революция. Результаты долгих выборов в Аргентине 2023 года».
В презентации господин Круз рассказал об основных контекстах, окружавших недавно завершившиеся президентские выборах в Аргентине, а также дал политический прогноз действий нового правительства с законодательной и региональной точки зрения. В конце заседания студенты и магистранты факультета задали ряд вопросов о перспективах, планируемых новым президентом Аргентины реформ.
Руководитель Дискуссионного клуба по американистике – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.
Организатор и модератор заседания – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.
Рабочие языки – английский и испанский.
Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».