27 апреля состоялось третье заседание в весеннем семестре 2022-23 учебного года студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» кафедры государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП РГГУ
Организатором заседания СНО «Управление социально-экономическим развитием территории» выступил Роман Торгашев, канд. пед. наук, доц., доцент кафедры государственного и муниципального управления Факультета управления Института экономики, управления и права, заместитель завкафедрой по воспитательной работе и практикам.
Заседание СНО посетили и.о. заведующего кафедрой государственного и муниципального управления РГГУ, доктор экономических наук, доцент Андрей Ильин, профессор кафедры государственного и муниципального управления РГГУ Владимир Куликов, а также студенты 2 курса бакалавриата Факультета управления РГГУ (обучающиеся по направлению подготовки «государственное и муниципальное управления).
Студентами были представлены исследовательские проекты по формированию, развитию и продвижению брендинга территории (процесса формирования образа определенного региона в сознании ЦА), демонстрации создания пространства и реализации его преимущественных сторон. Интересные исследования в области создания пространства и реализации его преимущественных сторон по различным регионам представили следующие студенты: по Владимирской области - Александр Бунтов, по Республике Чечня - Илья Горбась, по Московской области – Фади Отмани, по Алтайскому краю – Иван Толстой, по Республике Удмуртия – Елизавета Тетёрина и Юлия Старостина.
В ходе заседания СНО Анной Хлудеевой и Львом Федотовым были представлены концепты территории в сознании потребителей и проведены сравнительные аналогии социального и экономического развития субъектов Федерации Центрального Федерального и Сибирского Федерального округов.
Текст: Роман Торгашев, канд.пед.наук, доцент кафедры ГМУ
Фото: Лев Федотов, студент 2 курса ГМУ
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.