В мероприятии приняли участие представители студенческого научного общества и Совета молодых ученых Сергей Батищев и Диана Колесниченко. В течение трех дней активисты погружались в инициативы Десятилетия науки и технологий: принимали участие в панельных дискуссиях, питчинг-сессиях, лекториях, образовательных программах и встречах СМУ и СНО с сотрудниками Координационного Совета
Основной целью Съезда являлось вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разработали собственные проекты для развития регионов, посвященные решению задач Десятилетия науки и технологий - привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.
На Съезде были представлены лучшие практики по реализации ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий. Результаты трёхдневной работы участников Съезда будут использоваться для дальнейшего развития и распространения данных практик в субъектах РФ.
Деловая программа Съезда была посвящена роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования. Ключевыми мероприятиями стали: панельная дискуссия «По итогам встреч с Президентом на Конгрессе молодых ученых»; пленарное заседание «Учёный нашего времен сессия «Проектирование III Конгресса молодых ученых» и др.
Организатор мероприятия – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Нижегородской области.
Источник.Текст: Колесниченко Диана
Фото: Колесниченко Диана, Батищев Сергей, Ганеева Любовь
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».