6 декабря состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ. Тема научного мероприятия была посвящена организационно-правовым аспектам проведения Всероссийской переписи населения (2020-2021). Заседание прошло в онлайн-формате на платформе ZOOM.
Организатором выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления, канд. пед. наук, доцент Роман Торгашев.
В ходе заседания были заслушаны результаты анализа информации, собранной студентами 2 курса бакалавриата очной формы обучения направления подготовки «государственное и муниципальное управление». Дарья Кирюшкина и Денис Морозов представили доклад «Сравнительный анализ Всероссийской переписи населения 2010 и 2020-2021 гг.». Сергей Подляскин выступил с докладом «Сравнительная характеристика Всероссийских переписей населения 2002 и 2020-2021 гг.». Алёна Чекалкина выступила с темой «Зарубежный опыт проведения переписи населения (на примере США)». Александр Дианов, Лев Булулуков и Георгий Джиджавадзе представили доклад «Плюсы цифровой переписи».
В ходе дискуссий участники СНО обсудили влияние Всероссийской переписи населения на социальную, региональную, национальную, культурную, языковую и образовательную политику, оценили важность итогов переписи с точки зрения гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России. Доцент кафедры ГМУ Роман Торгашев и профессор кафедры ГМУ Светлана Гусова обратили внимание на подходы и принципы организации участия различных категорий респондентов в переписи, в том числе иностранных граждан.
Участники сделали акцент на значимости переписи населения для жителей страны как единого социума с единым информационным пространством, обсудили современные тенденции и цифровые технологии проведения переписей населения в развитых странах, а также проведение так называемых «альтернативных» переписей, включая комбинированные переписи. Подчеркнули особую значимость переписи 2020-2021 гг. в связи с остротой российских демографических вызовов.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».