российский государственный
гуманитарный университет



Состоялось очередное заседание Правового клуба РГГУ


Состоялось очередное заседание Правового клуба РГГУ
СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА
03.05.2021

Состоялось очередное заседание Правового клуба РГГУ

29 апреля 2021 г. на факультете истории, политологии и права состоялось очередное заседание Правового клуба.


    Повестка заседания:
  • О переизбрании секретаря Правового клуба.
  • О подготовке к конференции «Обеспечение устойчивого развития социальных, политических и экономических систем в ХХI веке».
  • О подготовке к изданию сборника студенческих статей по итогам конференции «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность».

По первому вопросу принято решение избрать секретарем Правового клуба Фельдт Дарью – студентку 3 курса направления Гостиничное дело ФИПП.


По второму вопросу выступили Капустина А., Фельдт Д., Уколов С., Шестимирова И., Федорова К. Утверждены темы научных исследований, результаты которых будут представлены на конференции:

  • Устойчивый туризм: концепция и ее реализация.
  • Международно-правовое регулирование устойчивого туризма.
  • Роль международных организаций в реализации цели устойчивого туризма.
  • Устойчивое развитие туризма в РФ: стратегия и реализация.
  • Устойчивое развитие туризма в странах ЕС (на примере Германии).
  • Роль ЕС в развитии устойчивого туризма.
  • Проблемы реализации устойчивого туризма в условиях пандемии коронавирусной инфекции.
  • Устойчивое развитие туризма в регионах РФ (на примере Республики Алтай).

 По третьему вопросу руководитель Правового клуба И.В. Логвинова проинформировала участников клуба о завершении подготовки сборника статей к изданию и направление его в издательство.

Персоналии в новости:
читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».

23 сентября 2026
Магистрант ИИНТБ принял участие в школе-конференции по теории управления

В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».