Впервые в рамках мероприятия, организованного клубом, были проведены дебаты под названием «Восточный вопрос». Они представляли собой обсуждение спорной проблемы с оппонентами, в ходе которого каждой стороне было отведено время на представление своей позиции, дискуссию с соперником, а также оценку со стороны зрителей. Идея проведения дебатов в данном формате принадлежит Белоконю Кириллу, студенту 3 курса ИЕиМИ
На встрече участникам предоставлялось на выбор две темы. Первая звучала следующим образом: «Кто кому нужнее: Россия для Ближнего востока или же Ближний Восток для России?». Второй вопрос в повестке нашего собрания был сформулирован так: «Сможет ли Ближний Восток заменить Европу для России?».
Модератором встречи выступил младший научный сотрудник Института Всеобщей Истории РАН, аспирант Института стран Азии и Африки МГУ, действующий преподаватель РГГУ Александр Люльчак. Он открыл встречу вступительным словом, в котором упомянул важность обсуждения таких острых тем внутри научного сообщества. Приглашенные на встречу гости задали интересующие их вопросы участникам дебатов.
Проведение дебатов в данном формате станет регулярным на встречах Ближневосточного клуба.
Ждем вас на наших мероприятиях!
Текст: Леонова Анастасия Анатольевна, 3 курс, ИЕиМИ
Фото: Леонова Анастасия Анатольевна, 3 курс, ИЕиМИ
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».