российский государственный
гуманитарный университет



На научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» прозвучал доклад о романе Лео Перуца «Мастер Страшного суда»


На научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» прозвучал доклад о романе Лео Перуца «Мастер Страшного суда»
СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
19.12.2022

На научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» прозвучал доклад о романе Лео Перуца «Мастер Страшного суда»

13 декабря на научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» состоялся доклад его руководительницы, Ольги Вадимовны Поповой, к.ф.н., доцента кафедры Сравнительной истории литератур ИФИ, посвящённый роману австрийского писателя Лео Перуца "Мастер Страшного суда".


Во время семинара были разобраны особенности неомифологического языка данного романа в историко-культурном контексте.

Целью было установить объект неомифологизации, то, как он соотносится с сюжетным ходом романа и как видоизменяется.

Во время дискуссии было установлено, что в романе неомифологизируется страх перед окружающей действительностью, скрытый в каждом из нас и нами не осознаваемый. Неомифологизация страха соотносится с историческим контекстом написания романа: для австрийцев время после Первой мировой войны, гибели империи Габсбургов – эпоха, когда герои столкнулись с катастрофой «потери себя» и не отрефлексировали её на глубинном уровне.

Участники семинара последовательно разобрали культурные и литературные аллюзии в тексте романа, а также провели собственные – например, с «Эликсирами Сатаны» Э.Т.А. Гофмана. Один из вопросов, который был вынесен на общее обсуждение, – это вопрос о возможности сопоставления первобытного страха в романе с антропоморфными воплощениями страха в греческой мифологии. Было установлено, что в отдельных аспектах Деймос и Эринии могут быть сопоставлены со страхом, которые в определённом состоянии испытывают герои анализируемого романа.

В заключение внимание участников семинара было обращено к названию романа и к концепту страха. В ходе дискуссии участники семинара установили, что концепт страха в романе вмещает в себя страх возмездия, его ожидания, что, в свою очередь, находит отклик в заглавии романа и в образе Страшного суда.

Основные тезисы докладчицы были подробно проанализированы во время обсуждения и развиты другими участниками семинара. Неомифологическая оптика позволила детально разобрать концепт страха в романе в соотнесении с историческим контекстом.

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

02 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник материалов конференции «Социологический нарратив 2026»

Опубликован сборник материалов всероссийской студенческой научной конференции ИСЭН РГГУ «Социологический нарратив 2026». Тема издания — «30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении». Сборник объединил исследования молодых авторов, посвящённые актуальным социальным процессам, изменениям современного общества и новым исследовательским ракурсам в социологии.

31 августа 2026
Книжная выставка «Московский Художественный театр: эпоха становления (1898-1923)»

Выставка открыта в читальном зале РГГУ и знакомит с историей одного из известнейших театров Москвы. На ней представлены уникальные издания, рассказывающие о годах становления и развития театра, спектаклях принесших театру широкую известность, монографии, посвященные основателям театра - К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко, ведущим актерах театра, а также их воспоминания. Ядром выставки стали книги, подготовленные театральным критиком Н.Е. Эфросом к 25-летию театра.

27 августа 2026
РГГУ развивает сотрудничество с Чеченским государственным университетом

25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

27 августа 2026
РГГУ представил экспертный взгляд на научно-популярный туризм на «Технопроме-2026»

26 августа в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялась сессия «Научные экспедиции как новый стандарт интеллектуальных путешествий». Модератор — и. о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Рустамович Акрамов. Участники обсудили превращение университетских маршрутов в безопасный и востребованный туристский продукт.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

25 августа 2026
Доценты кафедры восточных языков на XXI ежегодной конференции Общества славистов в Сеуле

Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».