29 ноября на научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» прозвучал доклад «Неомифологизм в рассказах О.Токарчук» студентки 4 курса бакалавриата ИФИ направления Филология, программы «Славистика и центральноевропеистика» Самичевой Вероники Александровны.
В ходе семинара были проанализированы рассказы О.Токарчук из сборника «Игра на разных барабанах», докладчицей были выдвинуты тезисы о мифологизации исторического контекста и индивидуального творческого пути.
Целью было установить объект и значение неомифологизма в малой прозе О.Токарчук, выявить семантическую связь между двумя рассказами, проанализировать метод и язык О.Токарчук.
Во время дискуссии, участниками которой стали постоянные члены научного семинара, был осмыслен индивидуальный авторский неомифологический язык польской писательницы.
Поиск собственной идентичности, обряд инициации неомифологизируются в рассказе «Остров». Согласно сюжету, после кораблекрушения герой попадает на остров, где обретает неожиданные возможности. В ходе дискуссии был поднят вопрос о возможном осмыслении катастрофы в контексте неомифологизма.
Во время обсуждения следующего рассказа О.Токарчук «Самая безобразная женщина на свете» одна из постоянных участниц семинара, Асрутдинова Амина Анваровна выдвинула идею о неомифологизации травмы в образе главной героини рассказа. Образ главной героини и его значение в рассказе стали поводом для оживлённой дискуссии. Обоснованными также представляются рассуждения Амины Анваровны о неомифологизации исторического контекста и Второй мировой войны в заключительном абзаце рассказа.
В заключение научного семинара были доказаны тезисы докладчицы об особом неомифологическом языке писательницы, а также осмыслен неомифологизм как писательская стратегия в парадигме постмодернизма.
Докладчица собирается обработать материал и высказанные в ходе дискуссии идеи других участников семинара и включить их в собственную выпускную квалификационную работу, посвящённую творчеству Ольги Токарчук.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».