российский государственный
гуманитарный университет



На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики


На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
04.11.2024

На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики

1 ноября в рамках Дней студенческой науки РГГУ студенты Исторического факультета обсудили итоги археологической практики.


Ежегодно студенты Исторического факультета после летней сессии выезжают на раскопки и применяют на практике знания, полученные в рамках теоретического курса археологии. Руководство факультета предлагает для этого несколько мест. В этом году студенты Исторического факультета работали в Шниткино (Тверская область), Гнёздово (Смоленская область) и на Троицком раскопе (Великий Новгород). Везде свои особенности, уникальные находки, об этом на мероприятии рассказали сами студенты.

В своем вступительном слове Елена Барышева, декан Исторического факультета, поблагодарила за активную работу и вовлеченность в процесс студентов и руководителей практик. Также, Елена Владимировна пожелала удачи и не меньших успехов всем тем, кому увлекательное путешествие в мир археологии только предстоит.

К собравшимся также обратился Дмитрий Беляев, доцент Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Исторического факультета, осуществляющий общее руководство археологической практикой на факультете. Дмитрий Дмитриевич поделился своим опытом выезда на раскопки в студенческие годы.

По видеосвязи к мероприятию присоединился Виктор Кашмирович Сингх, руководитель Троицкого раскопа, выразивший благодарность студентам за работу и надежду на продолжение сотрудничества факультета с Троицким раскопом.

Модерировала мероприятие Ирина Азерникова, заместитель декана Исторического факультета, которая рассказала о том, как появилась идея подобного круглого стола. В течение двух недель вдохновлённые студенты всё время практики активно делились фотографиями и впечатлениями с преподавателями факультета. Тема археологической практики стала настолько популярной в студенческой среде, что было принято решение организовать отдельное заседание для обмена опытом и достижениями между студентами, прошедшими практику, и ознакомления студентов младших курсов, которым это только предстоит.

В ходе мероприятия выступили три команды студентов. Каждая из них рассказывала о работе на своё раскопе. Большой упор в своих докладах студенты сделали на презентации находок и выводах, к которым они пришли. Так, например, команда из Шниткино рассказала, что нашла в Тверской области целую ювелирную мастерскую. Рассказали и о досуге, который был разнообразным: от песен под гитару у костра до посещения ближайших достопримечательностей.

Дополняли студентов и комментировали доклады руководители практик и преподаватели, принимавшие в практике участие. Кирилл Худин, Сергей Стефутин, Сергей Вепрецкий очень хвалили студентов Исторического факультета за активную работу.

Археологические раскопки всегда оставляют множество впечатлений, которыми обменялись представители разных раскопов. В конце заседания администрацией факультета было принято решение проводить подобное мероприятие ежегодно.

На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики
На Историческом факультете прошёл студенческий научный круглый стол по итогам археологической практики

Текст: С. Тагильцева
Фото: А. Кучерова, М. Надеждинский

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».