российский государственный
гуманитарный университет



Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»


Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»
СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
21.11.2023

Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»

15 ноября в РГГУ состоялся Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении». Мероприятие было посвящено выдающемуся ученому, основоположнику отечественного документоведения – Константину Григорьевичу Митяеву(1902 – 1969). Организатором круглого стола выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления


Круглый стол открыл заведующий кафедрой, д-р ист. наук, проф. Михаил Васильевич Ларин. В своем выступлении он подчеркнул роль К.Г. Митяева в становлении документоведения, как научной дисциплины, обратил внимание молодых исследователей на как сложно быть первопроходцем в прокладывании пути для нового научного знания. Новые материалы к биографии К.Г. Митяева раскрыла в своем докладе ассистент кафедры АСДОУ Евгения Эдуардовна Лашманова. Благодаря выявленным ей архивным документам были получены сведения о его профессиональной деятельности, участники круглого стола впервые узнали интересные факты из биографии К.Г. Митяева, что привело его в Историко-архивный институт, где он работал до последних своих дней. Весьма интересным оказался опыт К.Г. Митяева по разработке инструкций по работе с документальными материалами, о котором рассказала участникам круглого стола ст. преподаватель кафедры АСДОУ, канд. ист. наук Ольга Николаевна Букреева.

Выступления преподавателей позволили участникам круглого стола не только узнать больше о научной деятельности К.Г. Митяева, но и ближе познакомиться с личностью ученого. Магистранты подготовили доклады о наиболее значимых научных работах К.Г. Митяева, связанные с его научными интересами до того, как он увлекся различными аспектами делопроизводства и классификации документов, необходимой для подготовки документов к архивному хранению. Идеи К.Г. Митяева, связанные с важностью обеспечения единства жизненного цикла документа в делопроизводстве и архиве имели весьма важное значение и для формирования научных основ комплектования Архивного фонда нашей страны, и для зарождения документоведения, как научной дисциплины. После выступлений состоялось обсуждение рассмотренных научных работ, во многом сохраняющих свою актуальность и в наши дни.

Итоги круглого стола подвела его организатор и ведущая доцент кафедры АСДОУ д-р ист. наук Наталия Геннадиевна Суровцева.


Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»
Круглый стол студентов и магистрантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении»

Текст: Суровцева Н.Г.
Фото: Лашманова Е.Э.

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».