российский государственный
гуманитарный университет



Круглый стол «‎Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»‎


Круглый стол «‎Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»‎
ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВАСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
09.06.2024

Круглый стол «‎Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»‎

3 июня 2024 года на факультете востоковедения и социально-коммуникативных наук состоялся научный круглый стол студенческого научного общества Кейс-клуба «Open & Sustainable Tourism» на тему «Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах».


Александра Владимировна Смирнова, автор исследования и активный участник нашего научного коллектива, представила участникам свою разработку концепции креативного промышленного пространства в моногороде Новотроицк в рамках промышленного туризма: анализ социально-культурной и экономической ресурсной базы моногорода Новотроицка и концептуальная модель креативного промышленного пространства «Сталь».

Особенно важно, что в дискуссии принял участие Вадим Юрьевич Ковалев - советник генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и устойчивому развитию, УК «Уральская сталь», который возглавляет практическую работу по развитию социальной и культурной среды города Новотроицк, что позволило успешно апробировать представленное исследование.

Александра Владимировна Смирнова уже не первый год разрабатывает тематику формирования современной городской среды; интегрирования новых креативны пространств в действующую туристскую карту города, и систематизацией привлекательных для туристов объектов.

Студенческое научное общество Кейс-клуб «Open & Sustainable Tourism» уделяет большое внимание формированию новой культурной туристской географии, которая развивается не в противовес традиционной, а как самостоятельная часть культурного сектора и креативной экономики города. Подобные креативные туристические пространства выполняют трёхстороннюю миссию – создают инфраструктуру для развития малого бизнеса с творческой составляющей, предлагают местным жителям альтернативное место досуга и привлекают туристов/экскурсантов из соседних городов и регионов.

Уже в конце июня 2024 года работа по развитию социальной и культурной среды города Новотроицк продолжится во время студенческой экспедиции «Открываем Россию заново», реализуемой студенческим научным обществом Кейс-клуба «Open & Sustainable Tourism» по гранту президентской платформы «Россия – страна возможностей» и программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие»!


Круглый стол «‎Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»‎
Круглый стол «‎Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»‎
Круглый стол «‎Системный подход к развитию промышленного туризма в моногородах»‎

Текст: Гордеева М.А.
Фото: Гордеева М.А.

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».