12 ноября состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ, прошедшее на партнерской площадке Государственной публичной исторической библиотеки России в смешанном формате. Большую часть собравшихся принял Зал под сводами ГПИБ, а участники из регионов смогли подключиться к встрече с помощью средств дистанционной связи.
Центральным событием заседания стал развернутый научный доклад Екатерины Аржановой «Советское детство на страницах журналов 1920–1930-х гг.», в рамках которого автор затронула вопросы государственной политики советской власти в отношении семьи, материнства, отцовства и детства применительно к указанному периоду, сделав акцент на ее усилиях по внедрению определенного отношения к этой теме со стороны населения СССР, осуществлявшихся средствами периодической печати. Доклад сопровождался демонстрацией богатого иллюстративного материала, основу которого составили оригинальные фотографии, печатавшиеся в рассмотренных журналах.
Приглашенным экспертом в этот вечер выступила канд. ист. наук, доцент Российского университета транспорта (МИИТ) Анастасия Танцевова. В своем слове она отметила высокую научную актуальность затронутой в докладе проблематики, подчеркнув, однако, что период 1920–1930-х гг. не следует рассматривать в качестве монолита, поскольку государственная политика в области семейных отношений, методы советской пропаганды, да и сами формы организации деятельности СМИ претерпели за два указанных десятилетия существенные трансформации. Опираясь на опыт своего кандидатского исследования, посвященного анализу материалов журнала «Огонек», Анастасия Владимировна предложила ряд ценных советов, которые в дальнейшем помогут занимающимся данными сюжетами избежать явных ошибок в интерпретации столь непростого исторического источника, как советская периодика.
В состоявшейся далее дружеской, но профессиональной дискуссии члены Клуба молодых историков РГГУ смогли адресовать интересующие их вопросы как докладчику, так и приглашенному эксперту. В частности предметом обсуждения стала специфика освещения темы семьи различными СМИ в зависимости от их целевой аудитории, проблема определения возрастных границ детства в указанный период, роль государственных дошкольных образовательных учреждений и многое другое.
В заключение научный руководитель Клуба Павел Алипов от лица всех собравшихся выразил сердечную благодарность руководству Исторической библиотеки и лично ее ученому секретарю Марианне Андрейчевой, приглашенному эксперту Анастасии Танцевовой, докладчику Екатерине Аржановой и всему активу Клуба молодых историков РГГУ.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».