14 мая 2021 г. состоялся ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Мероприятие прошло в смешанном формате, а его темой стало «Социальное воздействие пандемии COVID-19».
Семинар проводился в соответствии с реализацией научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)» в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2021» (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн) и включен в перечень мероприятий на 2021 год.
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ Александр Столяров рассказал об основных "фабриках мысли" (Тhink Тhank) в Индии и методах отбора информации на сайтах аналитических центров. Так как Республика Индия вышла на второе место в мире по количеству «мозговых трестов», использование информации, которая предоставляется на сайтах центров, может служить одним из источников статей студентов для предстоящего справочно-информационного издания.
Младший научный сотрудник Индира Газиева, представила визуальную онлайн карту распространения COVID-19 в штате Ассам(Индия) за 2020-2021гг. Студенты смогли оценить тенденции пандемизации за каждый месяц и обсудить дальнейший прогноз для северо-восточного региона Индии в этом направлении.
Студентка 1 курса магистратуры Арина Новикова, представила статистические данные по зарегистрированным племенам. На семинаре обсуждалось влияние пандемии на коренные племена Ассама. Также были проанализированы статистические данные по иммиграционным волнам до вспышки коронавируса и во время пандемии.
Студенты 2 курса Киселева Софья, Плотникова Алена, Мухаметханова Амина, Скоробогатова Мария и Москаленко Екатерина выступили с докладами по темам: региональные особенности борьбы с пандемией, взаимосвязь пандемизации и цивровизации, коренные племена и их жизнь во время пандемии. На семинаре присутствовали студенты 3 и 4 курсов кафедры ЗРиВП ФМОиЗР направления «Азиатские исследования».
Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.
Организаторами семинара стали – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии. Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.
С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.
8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».