1 ноября в рамках заседания студенты РГГУ обсудили проблемы, связанные с влиянием средств массовой информации на успешность ведения межкультурного диалога в современном мире
В осеннем семестре учебного 2023-2024 года возобновил свою работу студенческий научный семинар, посвящённый вопросам изучения особенностей межкультурной коммуникации в историческом контексте.
В связи с обновлением состава участников семинара прошли выборы нового секретаря, теперь его обязанности будет выполнять студентка 2 курса ФЖ МЖиМ Венжега Кристина.
Руководителями студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» по-прежнему являются сотрудники кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ - Наталия Юрьевна Сучугова, кандидат исторических наук, доцент, и Татьяна Александровна Маркелова, старший преподаватель. Рабочим языком семинара является английский.
После обсуждения и выбора тем для дискуссий на ближайшую перспективу участники семинара определили новые вызовы, которые возникают в области межкультурной коммуникации в современном мире. Непрерывный процесс глобализации влечёт за собой не только продуктивный диалог культур, но зачастую и межкультурные конфликты, связанные с этноцентрическим восприятием мира разными народами. СМИ не только освещают ход диалога, но и играют значительную роль в формировании отношения общества к тем или иным проблемам кросс-культурного взаимодействия.
В ходе дискуссий было подчеркнуто, что средства массовой информации должны способствовать развитию межкультурного диалога, их роль в этом вопросе должна неуклонно расти.
Они дают возможность получать информацию, делают ее доступной для разных культур и народов, играют огромную роль в образовании молодежи, в частности, благодаря быстро развивающемуся интернету. В сети интернет представители разных народов и этнических групп могут обмениваться мнениями и видениями, социальным потенциалом. Следовательно, как единогласно заключили студенты-участники семинара, СМИ — это инструмент, благодаря которому мы можем успешно вести межкультурный диалог и находить совместное решение многих актуальных проблем даже в условиях кризиса.
Также было отмечено, что перед средствами массовой информации всегда стоит альтернатива: давать нейтральный комментарий событиям или негласно следовать определённым указаниям, инструкциям; принимать активное участие в борьбе против навязанных идей или остаться в стороне от этих проблем. Здесь важно определить и роль устоявшихся в массовом сознании стереотипов. Как показала дискуссия, излишняя приверженность стереотипам вредит пониманию иной культуры. Поэтому нужно научиться управлять стереотипами, делая упор на те ценности в иной культуре, которые мы считаем положительными.
В конце заседания студенты пришли к выводу, что сегодня поликультурный профессионал СМИ должен развивать в себе способность ставить себя на место представителя другой культуры и тем самым разделять и понимать его отношение к миру. Специалист в области средств массовой информации не может позволить себе коммуникативного разрыва в общении с носителями разных культур, он должен стараться подавлять в себе неспособность встать на точку зрения другой культуры. Для этого необходима серьезная подготовка - глубокий сравнительный анализ жизненных взглядов, базовых убеждений, основных культурных установок различных национальностей. И поэтому подобная подготовка, непредвзятый подход и желание понять позицию представителя другой культуры – вот что поможет представителям СМИ ответить на вызовы современного мира.
Текст: Н. Ю. Сучугова, канд. ист. наук, доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
Фото: Т. А. Маркелова, ст. преп. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.
31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.
24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.
23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.
18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.
6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.
Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».
23 апреля 2025 г. на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).
В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.
9 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола, посвящённое актуальным проблемам истории Гражданской войны в России. Организаторами мероприятия выступили СНО «Лёд и пламя истории» и «КИВИ».