23 апреля 2025 г. на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).
Заседание прошло в рамках работы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» и было организовано силами студенческого научного общества «Документ. Архив. Дипломатия». В мероприятии приняли участие студенты факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ 1–4-го курсов. Организаторами и модераторами встречи выступили доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасия Конькова и старший преподаватель кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ Иванна Ганжара.
С приветственным словом к участникам заседания обратилась к.и.н., доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасия Конькова. Эксперт рассказала о студенческих научных мероприятиях, которые проводятся в РГГУ на постоянной основе, и отметила важность обсуждения профессиональных вопросов на иностранном языке.
В рамках работы круглого стола были рассмотрены проблемы, связанные с развитием службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом, а также важностью документов в истории страны. Владислав Панченко рассказал об истории и перспективах развития электронной системы управления документами и тех задачах, которые современные вызовы ставят перед профессионалами в области управления документами. Валерия Дадобоева предложила для обсуждения аспекты, связанные с проблемами оцифровки документов в зарубежных странах. Многие темы были посвящены управлению документами в архивах. Так, Василий Караулов рассказал об организации хранения документального наследия Центрального государственного архива г. Москвы. В продолжение темы Анастасия Кузнецова рассмотрела формирование российских военных архивов в ХХ веке. Софья Миронцева представила аудитории историю создания Юсуповского дворца в Санкт-Петербурге, а доклад Татьяны Новиковой был посвящён особо ценным документам рукописного отдела Пушкинского музея. Интересным и актуальным было выступление Вероники Коваленко о рассекреченных документах, доступных широкой публике. О том, какие материалы открыты в области изучения кинематографии, рассказал Никита Тогобицкий, а Василий Руденко сообщил о возможности использовать документы, хранящиеся в Национальном архиве США.
Организаторы мероприятия поблагодарили участников за интересные и содержательные доклады и пожелали им успехов в профессиональной деятельности на международном уровне.
Текст: И.В.Ганжара
Фото: И.В.Ганжара
9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.
В РГГУ прошли первые «Козловские чтения» — Всероссийская конференция, посвящённая научному наследию член-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Владимира Петровича Козлова, а также вопросам развития архивоведения и архивного дела в цифровом пространстве.
9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках XIX Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Исторический рубеж: к 70-летию первого массового рассекречивания архивных документов в СССР (Исторический опыт и современные подходы в цифровую эпоху)».
История СВО формируется уже сегодня — но где и как она будет сохранена: в РГГУ состоялась конференция о сохранении наследия
22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».
20 ноября 2025 года в РГГУ состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося историка, архивоведа и источниковеда Евгения Васильевича Старостина. Мероприятие было организовано кафедрой истории и организации архивного дела совместно с Российским обществом историков-архивистов (РОИА).
Ко Всемирному дню аудиовизуального наследия профессор РГГУ, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской рассказал о том, почему эта дата остаётся актуальной, с какими главными вызовами сталкиваются архивисты сегодня и как в университете готовят специалистов для работы с уникальными кино-, фото- и фонодокументами.
Историко-архивный Институт Российского государственного гуманитарного университета отметил 95-летие — в тех самых стенах, где Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу, прошла презентация уникальных изданий, рассказывающих о судьбе Института и его роли в истории науки.
В МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института РГГУ. Ключевой темой дискуссии стала трансформация профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.
15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.