На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.
В Российском государственном гуманитарном университете приступил к работе в новом году ключевой молодежный научный орган. Состоялось первое заседание обновленного состава Совета молодых учёных РГГУ.
Мероприятие открыл ректор университета Андрей Логинов. Своё обращение к научному сообществу он начал с тезиса о важности критического взгляда и непрерывного стремления к истине для каждого исследователя.
«Учёный должен постоянно сомневаться. Но не в себе, а в том методе, который он использует. В подходе, в научно-теоретической базе, в фундаменте, на котором он стоит. Как только он перестаёт сомневаться – это первый шаг к тому, что когда-нибудь этого учёного можно смело менять на искусственный интеллект», – отметил Андрей Логинов.
В 2026 году Совет молодых учёных РГГУ обрёл нового председателя. Им стала Марина Окунева, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ. Она представила обновленный состав Совета, куда вошли перспективные исследователи из различных институтов и факультетов университета.
«Я рада, что в нашем обновлённом составе очень высокий уровень экспертности – представители целого ряда научных специальностей, 3 доктора наук и 19 кандидатов. Это исторические, социологические, филологические, философские, экономические, юридические направления. Такое многообразие позволяет Совету осуществлять качественную экспертную деятельность и организовывать научные мероприятия высокого уровня», – рассказала Марина Окунева.
Совет продолжит реализовывать исследовательскую повестку вуза, масштабировать научную деятельность, а главное – усиливать позиции РГГУ как ведущего центра гуманитарного знания.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
21 апреля в РГГУ состоялся «Лекторий РНФ» — научно-образовательное мероприятие, посвящённое результатам исследований, получивших поддержку Российского научного фонда.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции «Мост между мирами», организованной кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.
14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.