российский государственный
гуманитарный университет



На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили студенческое движение в Российской империи


На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили студенческое движение в Российской империи
Совет молодых ученых РГГУ
05.12.2020

На заседании Клуба молодых историков РГГУ обсудили студенческое движение в Российской империи

4 декабря в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ. События последнего года, жаркие дискуссии в студенческой среде о приятии или неприятии онлайн-образования побудили организаторов и участников встречи обратиться к историческим аналогиям и обсудить тему, получившую характерное название – «Студенческое движение в Российской империи 1899–1905 гг.».

Впервые в истории Клуба основной доклад был представлен совместными усилиями сразу двух его участников: студента 4-го курса исторического факультета Историко-архивного института Александра Корнева и учащегося 3-го курса того же факультета Николая Быстрого. Первый поведал о студенческих протестах в России рубежа XIX–XX вв. и их внутренних причинах применительно к светским вузам, второй обратился к сюжетам, связанным с теми же явлениями, но уже в высших духовных заведениях Российской империи. Докладчики сумели выделить как общие, так и отличительные черты студенческого движения в двух совершенно разных

Затем слово взяли эксперты – председатель Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова и научный руководитель Клуба Павел Алипов, отметившие серьезную подготовку выступавших к заседанию. Однако при этом они вынуждены были указать на излишнюю нарративность в изложении материала, посоветовав будущим участникам выстраивать презентацию своей темы в более проблемном ключе.

Прозвучавшие вслед за этим вопросы «из зала» позволили, впрочем, и Александру, и Николаю показать всю глубину своих магистральных исследований. Собравшихся ребят и экспертов интересовали в частности специфика требований и способов выражения недовольства в светских вузах и духовных академиях анализируемого периода, роль профессуры и администрации в назревании конфликтной обстановки, методы преодоления сложившейся ситуации и многое другое. Дискуссия, участие в которой приняли студенты практически всех направленностей, представленных на историческом факультете, продолжалась более двух часов и дала возможность активным студентам первого курса почувствовать вкус научных споров и установить более тесные профессиональные контакты со своими старшими коллегами.

По итогам заседания было принято единодушное решение, что привлечение приглашенных специалистов-преподавателей, безусловно, способствует повышению уровня и качества мероприятия, а потому проведенный эксперимент требует своего закрепления и внедрения в текущую практику Клуба молодых историков РГГУ.

 

 
Персоналии в новости:
читайте также в разделе «Совет молодых ученых РГГУ»
08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

10 ноября 2025
В РГГУ прошёл научно-практический семинар по социальным налоговым вычетам

6 ноября 2025 года кафедра финансов и кредита ИСЭН РГГУ организовала на экономическом факультете научно-практический семинар «Социальные налоговые вычеты: пошаговая инструкция, как получить вычет на обучение, лечение и т. д.». Мероприятие включено в Перечень научных мероприятий РГГУ на 2025 год.

01 ноября 2025
Блестящий результат: студенты РГГУ заняли призовые места на олимпиаде по арабскому языку в Казани

31 октября 2025 года РГГУ принял участие в IX Студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая проходила в Казани в рамках VI Международного научного форума «Россия — Африка: политика, экономика, история и культура». Мероприятие традиционно стало площадкой для творческого и интеллектуального обмена между студентами ведущих российских и зарубежных вузов, изучающих арабский язык и исламскую культуру.

28 октября 2025
В РГГУ обсудили источниковедческие проблемы истории повседневности

24 октября 2025 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «История повседневности: источниковедческие подходы и методы». Мероприятие было организовано кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

24 октября 2025
Межвузовский круглый стол «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики»

23 октября 2025 года в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки» состоялся межвузовский круглый стол на тему «Социально-экономические проблемы обеспечения устойчивости российской экономики». Мероприятие, организованное кафедрой национальной и мировой экономики Института социально-экономических наук, прошло в партнёрстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ и рядом других российских и зарубежных вузов.

20 октября 2025
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.

06 мая 2025
Студенты РГГУ провели образовательные программы по русскому письму

6 и 18 апреля 2025 г. рабочая группа «Русское письмо» СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провела образовательные программы по русскому письму, в рамках которых студенты РГГУ рассказали о традициях русских Пасхальных поздравлений.

06 мая 2025
Студенты РГГУ — победители конкурса переводов

Активисты Африканского клуба РГГУ, студенты 2-го курса факультета востоковедения и африканистики Дмитрий Карнаух и Дарья Головачева стали победителями и призёрами Переводческого конкурса на IV Международном Молодёжном Форуме «Россия–Африка: что дальше?».

05 мая 2025
В ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке

23 апреля 2025 г.  на факультете архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ прошёл круглый стол на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» (Formation of the document management support service in Russia and abroad and the perspectives for its development).

05 мая 2025
Студенты ФАД приняли участие в заседании на английском языке

В РГГУ прошёл круглый стол, целью проведения которого стало изучение деятельности зарубежных архивов по созданию цифровых архивных ресурсов и их представлению в сети Интернет, а также закрепление навыков публичного выступления и участия в дискуссии на английском языке.