российский государственный
гуманитарный университет



Новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика»


Новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика»
НАУКА
07.03.2025

Новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика»

Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.


Статьи текущего выпуска журнала объединены в два раздела. В материалах первого раздела обсуждаются когнитивные, коммуникативные и семиотические аспекты текстопорождения.

Статья Т.А. Михайловой (Институт языкознания РАН, Москва) «Встреча в лесу: “образец” и “инструкция” в культуре коммуникации средневековой Ирландии» (с. 10) посвящена сопоставлению двух типов коммуникации с мифологическим персонажем, зависящих от жанра нарратива.

В статье «Порча-сглаз как феномен вербальной магии: нарративный аспект» (с. 33) А.В. Панюкова (Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Сыктывкар) феномен порчи-сглаза описывается как коммуникативная модель, включающая адресанта, вербальное сообщение (слово-сглаз) и адресата. В статье анализируется, как неожиданное сообщение вызывает когнитивный диссонанс у адресата, что приводит к разрыву восприятия реальности на ситуации "до" и "после".

Д.А. Радченко (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва) в статье «Небесные знамения в социальных медиа: конфликт интерпретаций» (с. 45) рассматривает практику семиотизации природных явлений в социальных медиа в период специальной военной операции (СВО).

Второй раздел блока статей посвящен проблеме «Текст в культурной традиции». В статье «Восточнославянская сказка “Кумова кровать” (“Разбойник Мадей”, СУС 756В): структура и генезис» (с. 69) Л.Г. Каяниди (Смоленский государственный университет, Смоленск) анализирует указанный сказочный тип, состоящий из двух ходов: в первом героем является запроданный юноша, который становится священником, задающим покаянное задание разбойнику Мадею – герою второго хода.

Последняя статья раздела «Устная Цветаева: о трансмиссии авторских текстов» (с. 118) принадлежит двум авторам – Е.Ф. Левочской (Российский государственный гуманитарный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва) и С.С. Левочскому (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва). В статье исследуется распространение стихов Марины Цветаевой и комментариев к ним в советский и постсоветский периоды.

Читать выпуск журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (№ 1 за 2025 год).

Текст: «Фольклор: структура, типология, семиотика»
Фото: «Фольклор: структура, типология, семиотика»

читайте также в разделе «НАУКА»
24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

28 июля 2026
Рецензия на учебное пособие «Холокост на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)»

В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».

28 июля 2026
Интеллектуальная география исторического знания: в РГГУ обсудили создание «Интерактивной карты научных школ Евразии»

24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.

27 июля 2026
«Летний институт» в Туле: историческое просвещение, ценности и технологии будущего

23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.

23 июля 2026
Цифровая гуманитаристика и наследие гениев: «Летний институт РГГУ» объединяет эпохи и технологии

Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».