16–17 мая состоялась всероссийская конференция «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», организованная кафедрой всеобщей истории и кафедрой древних языков РГГУ в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ – 2019» и международного научно-практического форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения».
В работе конференции приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты из разных городов России, а также независимые исследователи.
На пленарном заседании выступили руководитель Центра истории исторического знания, главный научный сотрудник ИВИ РАН, профессор МГИМО Марина Станиславовна Бобкова и декан факультета культурологии, заведующая кафедрой истории и теории культуры РГГУ Галина Ивановна Зверева. Доклад М.С. Бобковой «Моделирование истории в западноевропейском интеллектуальном ландшафте» был посвящён анализу развития европейского историописания в эпоху Ренессанса и раннего Нового времени. В докладе Г.И. Зверевой «Рядовой пользователь социальных медиа как историк: способы создания исторического нарратива в комментариях на YouTube» был показан богатый потенциал комментариев в социальных сетях как источника по реконструкции «народной истории».
Работа конференции была организована по секциям «Историк и его время: историописание в контексте эпохи», «Не только историки: формы выражения исторической мысли» и «Власть, общество, память: историческая политика и публичная история».
В рамках секций прозвучали 74 доклада, охвативших широкий спектр исторических исследований - от проблем античной и средневековой историографии до исторической политики и публичной истории в современном мире.
На завершающем заседании доклады представили заведующая кафедрой истории и социальных технологий Уральского федерального университета Ольга Сергеевна Поршнева и профессор кафедры всеобщей истории Адыгейского государственного университета Людмила Рашидовна Хут. Выступление О.С. Поршневой «“Империалистическая война” в большевистской политике памяти: институты, механизмы, практики коммемораций 1920 – 1930-х гг.» было посвящено анализу государственной политики памяти и формированию образа Первой мировой войны в СССР. В докладе Л.Р. Хут «История в цифровую эпоху: российские историки в условиях дигитализации исторического знания» освещалась актуальная проблема адаптации исторического сообщества к новой информационной среде.
Участники конференции пришли к выводу о необходимости дальнейшего обсуждения новых возможностей, которые предоставляет гуманитарному знанию развитие виртуальной среды.
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.
31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.
27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.
29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.
В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».
24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.
23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.
Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».