российский государственный
гуманитарный университет



Историки рассказали, как империя стала формой бытия


Историки рассказали, как империя стала формой бытия
Наука
17.12.2019

Историки рассказали, как империя стала формой бытия

13 декабря 2019 г. в РГГУ состоялись Всероссийская научная конференция «Российская власть как фактор исторического процесса» и Всероссийский круглый стол «Империя как форма бытия российской цивилизации».

Организаторами выступили факультет документоведения и технотронных архивов, Российское общество историков-архивистов и авторы научного проекта «Народ и власть».

В конференции приняли участие более двадцати ученых, представляющие научно-исследовательские организации и вузы России (Москва, Казань, Новочеркасск, Оренбург, Саратов и др.).

С приветственными обращениями к участникам конференции обратились декан факультета документоведения и технотронных архивов, первый заместитель председателя Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, доктор исторических наук, профессор РГГУ Григорий Ланской, соавторы и редакторы проекта «Народ и власть» Павел Марченя и Сергей Разин. Они рассказали о научной и практической значимости изучения истории российской государственности в национальном и международном контексте, а также о ценности данной проблематики для раскрытия концепции имеющего уже десятилетнюю историю научно-исследовательского проекта «Народ и власть».


В рамках пленарного заседания с докладами выступили Григорий Ланской, старший научный сотрудник, ученый секретарь Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Николай Иванов и заместитель начальника кафедры философии Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, редактор научного проекта «Народ и власть», кандидат исторических наук, доцент Павел Марченя.

В докладе Григория Ланского особенности соотношения в рамках истории российской государственности имперско-авторитарного и либерально-демократического контекстов были представлены исходя из особенностей формирования и реализации геополитических интересов России. На основании многочисленных примеров докладчик сделал вывод о том, что для достижения своих целей в пространственной среде деятели правящей элиты нередко принимали решение о замедлении преобразований для мобилизации военного и экономического потенциала развивавшегося ими национального государства.

Николай Иванов провел сравнительный анализ особенностей развития Российской и Британской Империй на протяжении периода с первой половины XVIIII до середины XX века. На основании проведенного анализа и последующей интерпретации исторических фактов он указал на то, что внешняя политика России в отличие от политики Британской Империи приносила в большинстве случаев благополучие и поступательное развитие присоединяемым территориям.


В докладе Павла Марчени вопросы сочетания имперского и демократического компонентов в развитии российской государственности были рассмотрены с позиций цивилизационного подхода и в том числе с точки зрения особенностей развития политической культуры. Им была подчеркнута постоянная альтернативность выдвигавшегося политического курса, связанная со стремлением представителей руководства страны найти баланс между интересами национально-государственного развития и либеральными устремлениями представителей демократически настроенной общественности.

Проблематика и содержание данных докладов вызвали широкое обсуждение при ответах ораторов на вопросы, и в рамках прошедшего во второй половине дня круглого стола, посвященного широкому кругу вопросов идеологической, политической и институциональной специфики российской государственности.

Участники конференции были удовлетворены ее итогами и результатами. По итогам проведенной работы они приняли решение продолжить сотрудничество в процессе подготовки всероссийской научно-практической конференции на тему «Ленинизм и мировая история», которую предполагается провести в РГГУ во второй половине апреля 2020 года.     



читайте также в разделе «Наука»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

04 мая 2026
Методологический семинар С.Ю. Штейна «Искусство метода»

В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.

04 мая 2026
В РГГУ подвели итоги пятого хакатона компании «Кросстех Солюшнс Групп»

28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

29 апреля 2026
Публичная лекция «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России»

24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.

29 апреля 2026
Важное признание в сфере образования

27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили вклад Р. Л. Кричевского в современную социальную психологию

23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения.