российский государственный
гуманитарный университет



Историки рассказали, как империя стала формой бытия


Историки рассказали, как империя стала формой бытия
НАУКА
17.12.2019

Историки рассказали, как империя стала формой бытия


13 декабря 2019 г. в РГГУ состоялись Всероссийская научная конференция «Российская власть как фактор исторического процесса» и Всероссийский круглый стол «Империя как форма бытия российской цивилизации».

Организаторами выступили факультет документоведения и технотронных архивов, Российское общество историков-архивистов и авторы научного проекта «Народ и власть».

В конференции приняли участие более двадцати ученых, представляющие научно-исследовательские организации и вузы России (Москва, Казань, Новочеркасск, Оренбург, Саратов и др.).

С приветственными обращениями к участникам конференции обратились декан факультета документоведения и технотронных архивов, первый заместитель председателя Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, доктор исторических наук, профессор РГГУ Григорий Ланской, соавторы и редакторы проекта «Народ и власть» Павел Марченя и Сергей Разин. Они рассказали о научной и практической значимости изучения истории российской государственности в национальном и международном контексте, а также о ценности данной проблематики для раскрытия концепции имеющего уже десятилетнюю историю научно-исследовательского проекта «Народ и власть».


В рамках пленарного заседания с докладами выступили Григорий Ланской, старший научный сотрудник, ученый секретарь Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Николай Иванов и заместитель начальника кафедры философии Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, редактор научного проекта «Народ и власть», кандидат исторических наук, доцент Павел Марченя.

В докладе Григория Ланского особенности соотношения в рамках истории российской государственности имперско-авторитарного и либерально-демократического контекстов были представлены исходя из особенностей формирования и реализации геополитических интересов России. На основании многочисленных примеров докладчик сделал вывод о том, что для достижения своих целей в пространственной среде деятели правящей элиты нередко принимали решение о замедлении преобразований для мобилизации военного и экономического потенциала развивавшегося ими национального государства.

Николай Иванов провел сравнительный анализ особенностей развития Российской и Британской Империй на протяжении периода с первой половины XVIIII до середины XX века. На основании проведенного анализа и последующей интерпретации исторических фактов он указал на то, что внешняя политика России в отличие от политики Британской Империи приносила в большинстве случаев благополучие и поступательное развитие присоединяемым территориям.


В докладе Павла Марчени вопросы сочетания имперского и демократического компонентов в развитии российской государственности были рассмотрены с позиций цивилизационного подхода и в том числе с точки зрения особенностей развития политической культуры. Им была подчеркнута постоянная альтернативность выдвигавшегося политического курса, связанная со стремлением представителей руководства страны найти баланс между интересами национально-государственного развития и либеральными устремлениями представителей демократически настроенной общественности.

Проблематика и содержание данных докладов вызвали широкое обсуждение при ответах ораторов на вопросы, и в рамках прошедшего во второй половине дня круглого стола, посвященного широкому кругу вопросов идеологической, политической и институциональной специфики российской государственности.

Участники конференции были удовлетворены ее итогами и результатами. По итогам проведенной работы они приняли решение продолжить сотрудничество в процессе подготовки всероссийской научно-практической конференции на тему «Ленинизм и мировая история», которую предполагается провести в РГГУ во второй половине апреля 2020 года.     



читайте также в разделе «НАУКА»
03 ноября 2026
Дискуссионный клуб РГГУ открыл новый сезон встреч обсуждением промежуточных выборов в США

29 октября 2026 года в главном корпусе РГГУ состоялась первая в 2026–2027 учебном году встреча Дискуссионного клуба по американистике. Приглашённый спикер Роман Романович Романов, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры американских исследований РГГУ, обозреватель газеты «Ведомости» и автор телеграм-канала «Записки американиста», выступил с докладом на тему «Референдум по Трампу».

29 октября 2026
Жизненный цикл институтов: в РГГУ представили новую книгу Иосифа Дискина

28 октября в книжном магазине «Древо мира» РГГУ состоялась презентация монографии известного политолога, доктора экономических наук Иосифа Дискина «Институты: рождение, зрелость, умирание», посвящённой закономерностям развития общественных и государственных институтов, причинам их трансформации и поиску новых подходов к осмыслению исторических и политических процессов.

28 октября 2026
В РГГУ прошла стратегическая сессия, посвященная изучению истории современной России.

26 октября 2026 года в Зале заседаний ученого совета РГГУ состоялась стратегическая сессия на тему «Научно-методические основы изучения истории современной России в условиях цифровой трансформации». Организаторами мероприятия выступили кафедра истории России новейшего времени и УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России».

28 октября 2026
В РГГУ обсудили, как условия познания влияют на диссертационное исследование

21 октября 2026 г. в 6 корпусе РГГУ (ауд. 228, Профессорская) состоялось очередное заседание методологического семинара «Искусство метода». Доцент кафедры кино и современного искусства С.Ю. Штейн рассказал аспирантам и соискателям, как обстоятельства работы исследователя влияют на устройство и результат гуманитарного научного исследования.

28 октября 2026
Книжная выставка «Лев Семенович Выготский: Моцарт психологии»

Выставка открыта у входа в читальный зал библиотеки и подготовлена к 130-летию со дня рождения выдающегося ученого. Имя Выготского неразрывно связано со становлением детской психологии, педагогики и дефектологии, а созданная им культурно-историческая теория изменила представления о развитии психики человека.

28 октября 2026
Кафедра иностранных языков ИМОиПН РГГУ провела ежегодные октябрьские семинары «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде»

19-23 октября в рамках форума «Дни студенческой науки РГГУ-2026» прошли заседания научных студенческих семинаров, посвященных общей тематике - «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде». Мероприятие университетского уровня было организовано преподавателями кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН).

27 октября 2026
Всероссийская научная конференция "Память и идентичность – IX. Конфликт идентичностей"

19–20 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность — IX. Конфликт идентичностей», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета ИАИ РГГУ. Более 50 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России приехали в РГГУ, чтобы поговорить о проблемах самоопределения и конфликтах идентичностей в истории человечества.

27 октября 2026
«Методология исторической науки: новые подходы и тенденции»

22–23 октября 2026 года в Москве состоялась международная научно-методологическая конференция «Методология исторической науки: новые подходы и тенденции», организованная Институтом всеобщей истории РАН. В работе конференции, прошедшей в гибридном формате, приняли участие исследователи из ведущих научных и образовательных центров России и Беларуси — Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Самары, Нижнего Новгорода, Воронежа, Пскова, Саратова, Казани, Орла, Брянска, Гродно и других городов.

27 октября 2026
Больше, чем прибыль: в РГГУ обсудили будущее российского бизнеса

26 октября в РГГУ состоялась молодёжная конференция «Путь современного поколения предпринимателей. Ценностные ориентиры», объединившая представителей науки, бизнеса, общественных организаций и студенчества для обсуждения роли нравственных принципов, семейных традиций и социальной ответственности в развитии современного предпринимательства.

27 октября 2026
Студентка РГГУ приняла участие в исследовательской экспедиции в Центральную Азию

С 14 по 21 октября в рамках исследовательских проектов РИЦА группа молодых учёных вела интенсивную аналитическую работу в Таджикистане (г. Душанбе) и Кыргызстане (г. Бишкек). Для магистрантки ИЕиВИ РГГУ Арины Цветковой эта международная исследовательская экспедиция стала практическим продолжением победы на II Всероссийской конференции «Российские исследования Центральной Азии»: обладательница тревел-гранта совершила не просто ознакомительный визит, а провела полноценный полевой этап реализации собственного научного проекта.