российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялась VI международная конференция «Сад расходящихся троп-2021»


В РГГУ состоялась VI международная конференция «Сад расходящихся троп-2021»
НАУКАФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
18.05.2021

В РГГУ состоялась VI международная конференция «Сад расходящихся троп-2021»

С 14 по 16 мая в РГГУ проходила VI международная научная конференция «Сад расходящихся троп-2021»: приуроченная к 150-летию со дня рождения С.Н. Булгакова, 165-летию со дня рождения В.В. Розанова и 135-летию со дня рождения С.Н. Дурылина.


Организаторами выступили философский факультет РГГУ, общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ, музейное объединение «Музеи наукограда Королев» и мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина.

Участниками мероприятия стали ученые вузов России, США и Республики Беларусь.

Работа конференции традиционно была посвящена опыту всестороннего осмысления творческого наследия и биографии выдающихся русских мыслителей: Василия Розанова, Павля Флоренского (свящ. Павла Флоренского), Сергея Булгакова (проф. прот. Сергия Булгакова), Сергея Дурылина (о. Сергия Дурылина).

По мнению организаторов, мыслители сформировали то проблемное поле дискуссий, которое сейчас все называют русским религиозным ренессансом.

В ходе интенсивной работы конференции прозвучали доклады, посвященные реконструкции биографических и научных контекстов русской философской культуры конца XIX-го – начала ХХ века.

В течение трех дней докладчики смогли обсудить архивные разыскания и публикации философов и принять участие в тематических заседаниях, посвященных деятельности мыслителей.

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «НАУКА»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
Современное искусство: между документом и вымыслом

29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.

03 июня 2026
«Подлинный прогресс — это всегда соработничество! Соработничество с Богом»: эксперт РГГУ о цифре

Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.

03 июня 2026
«Язык и методы его описания – 2026». Конференция к 80-летию Г.Е. Крейдлина

В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

03 июня 2026
Афганский вопрос в новой реальности: риски, угрозы и перспективы

Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.

03 июня 2026
Профессор РГГУ Виктор Сапрыка принял участие в международном проекте в сфере публичной дипломатии 

С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Звук в культуре» 

28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.