российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации»


 В РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации»
Наука
08.11.2021

В РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации»

28-29 октября 2021 года в РГГУ состоялась международная конференция «Лицо в языке и в коммуникации». Конференция проходила в очно-заочной форме, объединив исследователей русского языка из разных стран: Австрии, Белоруссии, Германии, Италии, Испании, Польши, Финляндии. Россия была представлена университетами Архангельска, Екатеринбурга, Новгорода, Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода. Выступали москвичи из МГУ, МГПУ, МГЛУ, ВШЭ и, конечно, из РГГУ.

В проблематику конференции был включен широкий круг вопросов, связанных с антропоцентрическим направлением в описании языка: с понятием лица как грамматической категории и с кругом номинаций лица в свободных и идиоматически связанных сочетаниях. Такой подход ставит в центр рассмотрения человека, языковую личность, исследует номинации объектов с позиций их роли для человека, выявляет влияние субъекта в речевом представлении мира.

Конференция вызвала большой интерес среди филологов, присоединившихся по зуму в конференции и принявших активное участие в обсуждении докладов.

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «Наука»
23 апреля 2026
Новые горизонты гуманитаристики: в РГГУ подвели итоги «Лектория РНФ»

21 апреля в РГГУ состоялся «Лекторий РНФ» — научно-образовательное мероприятие, посвящённое результатам исследований, получивших поддержку Российского научного фонда. 

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
Диалог культур и вызовы ИИ: в РГГУ проходит конференция «Мост между мирами»

20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции «Мост между мирами», организованной кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ принял участие в Международной конференции INFORINO-2026

14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.