Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
Работа над созданием многотомного издания ведётся по поручению Президента России В.В. Путина (Пр-757 от 5 апреля 2013 г.) на базе Института российской истории РАН под эгидой Российского исторического общества. Особую значимость ему придаёт тот факт, что последний столь же масштабный обобщающий труд по отечественной истории был издан почти 50 лет назад и во многих отношениях уже устарел.
Подход к подготовке издания описал директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Александрович Петров:
«Был замысел создать на основе достоверных данных исторической науки обобщающий труд, где были бы учтены все последние достижения нашей профессии и самые актуальные данные. В работе участвует более 400 авторов из разных академических институтов, научных центров, университетов. Принцип отбора авторов один — это должен быть большой профессионал в области исторической науки. Уже вышло несколько томов».
Особое место в ходе обсуждения было уделено 11-му тому издания «Империя, война, революция. 1914–1917 годы», посвящённому военно-революционным событиям 1914–1917 годов в истории России и Европы. Его первая часть охватывает время от начала Первой мировой войны до падения самодержавия. Вторая часть посвящена попыткам утверждения нового строя, закончившимся приходом к власти большевиков и началом Гражданской войны в России. Ответственным редактором тома был назначен главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории и политологии ИРИ РАН Владимир Прохорович Булдаков.
В своём выступлении Юрий Александрович Петров обратил внимание на допущенные в ходе подготовки неточности:
«Владимир Прохорович Булдаков является, пожалуй, лучшим специалистом в стране по революции 1917–1922 годов, поэтому именно ему была поручена подготовка этого тома, и он сделал работу достаточно быстро. Положенная им в основу концепция революции как “красной смуты” имеет право на жизнь, это его позиция. На мой взгляд, в увлечении литературными образами и эпитетами автором порой была перейдена грань, отличающая академическое издание от публицистического, были допущены и некоторые шероховатости и прямые неточности, связанные с поиском эпатажного стиля изложения. Мы об этом знаем и прорабатываем вопрос, как сделать этот том лучше».
О важности объективного подхода к изложению событий 1914–1917 годов в России рассказал президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Президиума Совета РИО Сергей Павлович Карпов:
«Издание задумано, как коллективное представление научного сообщества о пути развития нашей страны, цивилизации. 11-й том посвящён особому периоду — Первая мировая война и Революция 1917 года, и эти события долгое время находились в тени нашей исторической науки за пределами конкретных военных операций, потому что роль и значение войны недооценивались. В этом томе дана более конкретная картина событий. Но важно, чтобы это отражало коллективное мнение научного сообщества, разных школ и направлений. И тем более важно, чтобы в таком издании не было погрешностей и двусмысленности.Обсуждая том, необходимо выявлять концептуальное несовершенство. Например, многое сделано для изучения психологических аспектов состояния общества, но очевидна недооценка экономической роли разных стран в подготовке и развитии войны. Считаю важным избегать погрешностей и неточностей в тексте, чтобы подготовить следующие издания».
Свою оценку 11-го тома представил и научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин:
«Анализ тома показал, что отразить консенсус учёных по этому неоднозначному периоду истории в томе удалось не до конца. В этой связи полагаю, что было бы правильным доработать 11-й том “Истории России”, учтя в дополненной версии позиции всех ведущих научных школ и представив читателям более выверенную и объективную версию событий Первой мировой войны и Революции 1917 года».
В основу концепции многотомной «Истории России» лёг принцип неразрывности и преемственности всех периодов отечественной истории. Фундаментальное издание разделено на тома по хронологическому принципу. Каждый том возглавляет ответственный редактор, который формирует авторский коллектив книги. В реализации проекта принимают участие учёные, представляющие 23 академических института, 52 высших учебных заведения, а также архивы, музеи и библиотеки. Поскольку некоторые тома включают в себя несколько частей, общий объём издания составит 30 книг.
Текст: РИО
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ, Петрачков Игнат
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.