18–19 октября в РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность – VI. Историческая политика и пропаганда», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета РГГУ. В работе конференции приняли участие с докладами более 50 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России
В открывающем конференцию пленарном выступлении профессор Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Ольга Анатольевна Богатова рассмотрела множественность культурных стратегий обращения с советским прошлым в контексте коммеморации жертв массовых политических репрессий в Республике Мордовия. В докладе были выявлены основные стратегии «музеификации травмы», в рамках которых происходят деперсонализации истории репрессий, детравматизация и деполитизация прошлого, а советское культурное наследие перерабатывается с целью конструирования позитивной корпоративной и территориальной идентичности.
Пленарный доклад профессора Волгоградского государственного университета Андрея Ивановича Макарова был посвящён анализу целей и содержания коммеморации как процесса сохранения в общественном сознании знаний о прошлом какой-либо социальной группы. Автор обратил особое внимание на формирование усилиями государства и общества устойчивых образов катастроф, и в частности – войн, которые пережил коллектив, и проблему использования образов войны для солидаризации общества
Далее в рамках конференции в течение двух дней работали три секции: «Историческая политика и метаморфозы исторической памяти», «Мемориальная культура и коллективная идентичность» и «Культурная память и художественная репрезентация исторического опыта». Как это принято на ежегодных конференциях «Память и идентичность», в рамках работы секций были объединены доклады по всеобщей и отечественной истории, по истории античности и новейшего времени, от памяти о политическом терроре в выступлениях Цицерона и использования хроники «История Испании» королем Альфонсо X для целей политической пропаганды до конструирования памяти о революционном народничестве в СССР в 1917–1935 гг., дискуссий о названии страны в современной Индии и особенностей формирования культурной памяти в цифровую эпоху. На материале различных эпох и регионов докладчики показали особенности политического использования прошлого, постоянные манипуляции с историческим нарративом в целях пропаганды и опасность превращения учебников по истории в инструмент достижения сиюминутных политических задач.
Завершилась работа конференции оживлённой дискуссией по проблемам терминологии, которая используется для изучения исторической памяти и коллективной идентичности в отечественной историографии. Участники пришли к выводу, что необходимо внимательно относиться к употреблению ещё относительно новых терминов, ясно определять своё понимание их значения в своих работах и последовательно придерживаться принятой в конкретном случае трактовки.
Текст: П.Н. Лебедев
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.