3 декабря в РГГУ состоялась международная конференция «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как ответ на вызовы современному развитию России и других государств-участников СНГ (к 30-летию создания СНГ)».
Участниками дискуссии стали ведущие представители академического сообщества, эксперты и общественные деятели из 9 стран СНГ.
Форум стал площадкой коммуникации студентов, аспирантов и молодых ученых, которые провели совместную работу в рамках секций, посвященных сотрудничеству молодых гуманитариев стран СНГ в сфере культуры, студенческой жизни и самореализации молодежи.
С приветственными словами к участникам форума обратились спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов. Перед участниками также выступил академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков.
Президент РГГУ Ефим Пивовар, открывая конференцию, отметил, что РГГУ в течение долгих лет уделял особое внимание изучению истории СНГ и исследованию процессов интеграции на постсоветском пространстве. Он подчеркнул важность постсоветских исследований как направления гуманитарного знания.
Ефим Иосифович добавил, что в конференции, приуроченной к 30-летию создания СНГ, принимают участие известные специалисты разных областей – историки, политологи, регионоведы, международники, известные эксперты в области политической экспертизы, что обеспечивает высокий уровень ее работы.
В ходе дискуссии были рассмотрены такие темы, как история СНГ и различные периоды развития организации, причины распада СССР и его влияние на современные процессы на постсоветском пространстве, проблемы и перспективы Евразийского экономического союза, место и роль постсоветской Евразии и евразийской интеграции в современных международных процессах, вопросы миграции, образовательное и научное сотрудничество в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Участники конференции подчеркнули значимость интенсификации образовательного и научного сотрудничества между вузами, научными и экспертными центрами России и ее партнеров для учебных и научных стажировок, развития совместных образовательных программ и активизации приграничного сотрудничества.
Мероприятие было организовано при поддержке Фонда «История Отечества» в рамках одноименного проекта организации международных мероприятий, а также внутреннего грантового проекта РГГУ «30 лет СНГ: трансформационные процессы на постсоветском пространстве в глобальном и региональном измерении».
С программой конференции можно ознакомиться здесь.
По ссылке доступен видеосюжет о конференции, подготовленный информационно-аналитическим агентством "Вестник Кавказа".
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.