Конфликтогенность протекающих в современном мире миграционных процессов стала основной темой обсуждения на Международной научно-практической конференции «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения». Она состоялась 5 ноября и объединила на площадке РГГУ более 70 учёных из России и Казахстана.
С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета Александр Безбородов, проректор по научной работе Ольга Павленко и проректор по учебной работе Надежда Архипова. Они отметили высокую актуальность заявленной темы и ту важную роль, которую играет Учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ в расширении спектра научных исследований, проводимых в университете. В свою очередь, директор Центра Магомед Омаров выступил модератором пленарного заседания.
«Сама по себе миграция не является источником террористических и экстремистских угроз, - отметил Магомед Омаров. - Однако недостаточная управляемость миграционных процессов является сейчас основным системообразующим фактором возникновения конфликтных ситуаций в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений».
В ходе пленарного заседания докладчики рассмотрели современные тенденции международной миграции населения, пути и формы участия негосударственного сектора в развитии организованной трудовой миграции, миграционную политику Китая и возможность ее использования в России, миграционные тренды в Казахстане, возможности интеграции и риски дискриминации мигрантов в Москве и Санкт-Петербурге.
На секционных заседаниях в живой дискуссии состоялось обсуждение концептуальных вопросов современной миграционной политики; проблем управления и мониторинга миграционными процессами; форм социокультурной адаптации мигрантов в контексте современной этнической мобильности; путей развития механизмов организованного привлечения иностранных работников; наиболее эффективных практик противодействия формированию этнических анклавов, угроз и вызовов миграционных процессов.
Работой первой секции «Миграционная политика России на современном этапе» руководила проректор по учебной работе Надежда Архипова. Она выступила с докладом о проблемах управления персоналом в условиях трудовой миграции населения. Также в рамках секции обсуждались проблемы воссоединения разделенного русского народа (репатриации соотечественников) и состояние статистических ресурсов для исследований миграции и миграционной политики России.
В секции «Российский и мировой опыт адаптации и интеграции мигрантов» особый интерес вызвали доклады, посвященные проблемам государственного регулирования социальной адаптации и интеграции иностранных граждан, а также способам предотвращения конфликтов и формированию эффективной межкультурной коммуникации во взаимодействии мигрантов с принимающим населением, причем с использованием игрового моделирования.
В секции «Вызовы, угрозы и эффективные практики миграционной политики в современном мире» были рассмотрены политико-правовые модели адаптации и интеграции иммигрантов, опыт миграционной политики современной Польши, этнополитическая конфликтогенность и миграция в Дальневосточном регионе на примере Хабаровского края, угрозы возникновения экстремизма в мигрантской среде, роль цифровых технологий в адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии (на примере Санкт-Петербурга, киргизская миграция и умма Азиатской части Российской Федерации.
В секции «Участие негосударственных структур в развитии организационных форм трудовой миграции» докладчики затронули такие вопросы, как место и роль работодателей в миграционном регулировании в России, особенности оказания правовой помощи трудящимся мигрантам на примере реализации российско-узбекского соглашения об организованном наборе, международную сопоставимость квалификаций и совершенствование механизмов признания профессиональных квалификаций иностранных граждан.
По итогам дискуссии участники конференции пришли к выводу о том, что эффективность интеграции мигрантов в принимающее общество в решающей степени зависит от характера и направленности деятельности институтов миграционной политики государства и институтов гражданского общества.
Организатор: Учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ. Соорганизаторы: Комиссия по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), Союз экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция».
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.