российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела


В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
НАУКАМЕРОПРИЯТИЯ
24.03.2025

В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела

20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.


В рамках пленарного заседания, которое прошло в первый день конференции, российские и зарубежные архивисты и историки обсудили широкий круг проблем, связанных с традиционными архивными вопросами, современными тенденциями в развитии архивов, а также с использованием архивных документов в научных исследованиях.

С приветственным словом к участникам конференции обратились к.и.н., доцент, декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, и.о. директора ИАИ РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин и д.и.н., профессор, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ Татьяна Иннокентьевна Хорхордина.

В рамках работы конференции с докладами выступили ведущие российские и зарубежные специалисты в области архивного дела. Особое внимание было уделено работе Первого съезда архивных деятелей РСФСР, который проходил в Москве 14–19 марта 1925 г.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад Т.И. Хорхординой, посвящённый анализу работы Первого съезда архивных деятелей РСФСР и его влиянию на развитие архивоведческой мысли. Эта тема была продолжена в презентациях М.Ф. Шумейко, О.А. Шашковой, В.В. Моисеева и А.А. Арескина — докладчики обозначили региональные аспекты архивного дела. Далее в выступлениях Д.И. Раскина и Н.Г. Суровцевой были представлены особенности взаимодействия архивов, музеев и библиотек. В своём новаторском докладе Г.Н. Ланской продемонстрировал классификацию историографических источников в архивоведении. Тщательный анализ специфики отечественной архивоведческой мысли, выполненный экспертом, даёт пищу для размышлений об особенностях формирования методологии архивоведения и архивного дела. Также в рамках конференции директор РГАНТД М.А. Малютина в своём докладе затронула проблемы комплектования архивов, в частности, в контексте научно-технической документации.

    В ходе первого дня конференции также состоялась презентация монографий и учебников кафедры истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ, опубликованных в 2024-2025 гг.:
  • «Всеобщая история архивов. Ч. III: История и организация архивного дела в странах постсоветского пространства» (коллектив авторов);
  • «Архивы личного происхождения в России» (Т.И. Хорхордина);
  • «Дипломатические архивы России в дореволюционный период» (О.Г. Санин).

21 марта 2025 г., во второй день, работа конференции будет продолжена в 6 секциях.

Полная программа конференции представлена в доп. материалах.

В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела

Текст: Чапанов А.К.
Фото: Гаврилин М.Д.

читайте также в разделе «НАУКА»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
Современное искусство: между документом и вымыслом

29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.

03 июня 2026
«Подлинный прогресс — это всегда соработничество! Соработничество с Богом»: эксперт РГГУ о цифре

Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.

03 июня 2026
«Язык и методы его описания – 2026». Конференция к 80-летию Г.Е. Крейдлина

В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

03 июня 2026
Афганский вопрос в новой реальности: риски, угрозы и перспективы

Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.

03 июня 2026
Профессор РГГУ Виктор Сапрыка принял участие в международном проекте в сфере публичной дипломатии 

С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Звук в культуре» 

28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.