российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела


В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
НАУКАМЕРОПРИЯТИЯ
24.03.2025

В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела

20 марта 2025 г. в РГГУ стартовала двухдневная конференция «Историко-архивоведение: архивы, архивное дело и архивоведческая мысль в России и за рубежом. История и современность» (К 100-летию Первого съезда архивных деятелей РСФСР)», посвящённая актуальным проблемам отечественного и зарубежного архивного дела.


В рамках пленарного заседания, которое прошло в первый день конференции, российские и зарубежные архивисты и историки обсудили широкий круг проблем, связанных с традиционными архивными вопросами, современными тенденциями в развитии архивов, а также с использованием архивных документов в научных исследованиях.

С приветственным словом к участникам конференции обратились к.и.н., доцент, декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, и.о. директора ИАИ РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин и д.и.н., профессор, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ Татьяна Иннокентьевна Хорхордина.

В рамках работы конференции с докладами выступили ведущие российские и зарубежные специалисты в области архивного дела. Особое внимание было уделено работе Первого съезда архивных деятелей РСФСР, который проходил в Москве 14–19 марта 1925 г.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад Т.И. Хорхординой, посвящённый анализу работы Первого съезда архивных деятелей РСФСР и его влиянию на развитие архивоведческой мысли. Эта тема была продолжена в презентациях М.Ф. Шумейко, О.А. Шашковой, В.В. Моисеева и А.А. Арескина — докладчики обозначили региональные аспекты архивного дела. Далее в выступлениях Д.И. Раскина и Н.Г. Суровцевой были представлены особенности взаимодействия архивов, музеев и библиотек. В своём новаторском докладе Г.Н. Ланской продемонстрировал классификацию историографических источников в архивоведении. Тщательный анализ специфики отечественной архивоведческой мысли, выполненный экспертом, даёт пищу для размышлений об особенностях формирования методологии архивоведения и архивного дела. Также в рамках конференции директор РГАНТД М.А. Малютина в своём докладе затронула проблемы комплектования архивов, в частности, в контексте научно-технической документации.

    В ходе первого дня конференции также состоялась презентация монографий и учебников кафедры истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ, опубликованных в 2024-2025 гг.:
  • «Всеобщая история архивов. Ч. III: История и организация архивного дела в странах постсоветского пространства» (коллектив авторов);
  • «Архивы личного происхождения в России» (Т.И. Хорхордина);
  • «Дипломатические архивы России в дореволюционный период» (О.Г. Санин).

21 марта 2025 г., во второй день, работа конференции будет продолжена в 6 секциях.

Полная программа конференции представлена в доп. материалах.

В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела
В РГГУ начала работу конференция по вопросам истории архивов и архивного дела

Текст: Чапанов А.К.
Фото: Гаврилин М.Д.

читайте также в разделе «НАУКА»
24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

28 июля 2026
Рецензия на учебное пособие «Холокост на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)»

В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».

28 июля 2026
Интеллектуальная география исторического знания: в РГГУ обсудили создание «Интерактивной карты научных школ Евразии»

24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.

27 июля 2026
«Летний институт» в Туле: историческое просвещение, ценности и технологии будущего

23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.

23 июля 2026
Цифровая гуманитаристика и наследие гениев: «Летний институт РГГУ» объединяет эпохи и технологии

Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».