РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученые-лингвисты обсудили семиотику печатного текста


Ученые-лингвисты обсудили семиотику печатного текста
23.10.2020

Ученые-лингвисты обсудили семиотику печатного текста

15-16 октября 2020 г. Центр теории текста и лингвистического обеспечения коммуникации РГГУ провел в онлайн-формате конференцию «Семиотика текста: К 120-летию со дня рождения А.А. Реформатского».

Александр Реформатский (1900-1978) – выдающийся лингвист, один из создателей фонологии, автор классического учебника “Введение в языковедение”, по которому учились и учатся поколения студентов. В юбилейном для него году для обсуждения была выбрана самая малоизвестная часть его наследия – семиотика печатного текста, созданная им в молодости в ходе практической работы в издательском деле.

Несмотря на сложности, сопряженные с эпидемиологической ситуацией, конференция собрала специалистов из пяти академических институтов, четырех российских и одного зарубежного университетов. Наряду с людьми, знавшими Александра Александровича лично, активно участвовали и молодые, те, кто узнал и высоко ценит его по оставленным им работам во многих областях лингвистики, семиотики и типографики.

Разнообразие докладов на конференции отразило разнообразие интересов самого Реформатского. Оказалось, что его семиотические идеи и сегодня помогают осмыслить как сложные текстовые явления древних языков и культур, так и новейшие процессы в современной социальной и интернет-коммуникации.

Наследие А.А. Реформатского остается актуальным и по сей день, и эта конференция стала еще одним подтверждением.

С записями докладов можно ознакомиться ниже:



Поделиться новостью в Телеграм!
Наука
читайте также
08 февраля 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов поздравляет с Днём российской науки

Дорогие коллеги, друзья! Уважаемые профессора, преподаватели, аспиранты, студенты и абитуриенты! От всей души поздравляю вас с Днём российской науки!

08 февраля 2026
В РГГУ состоялось первое в 2026 году заседание Совета молодых учёных

На Совете представили нового председателя, а также обсудили планы на 2026 год.

21 января 2026
Ученый совет РГГУ принял важные кадровые и организационные решения

15 января 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошло первое в этом году заседание ученого совета под председательством А. В. Логинова. В центре обсуждения были вопросы кадровой политики, награждения сотрудников и утверждение важных документов, определяющих развитие университета.

19 декабря 2025
Корни и крона отечественной школы брендинга

17 декабря 2025 года в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Рожковские чтения – 2025. Генезис. Ресурс. Потенциал», посвященная памяти И. Я. Рожкова и развитию отечественной школы брендинга.

15 декабря 2025
В РГГУ состоялись XI Аверинцевские чтения

11–12 декабря 2025 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция «XI Аверинцевские чтения». Мероприятие было организовано Свято-Филаретовским институтом и Российским государственным гуманитарным университетом. Первый день работы конференции состоялся в РГГУ, второй — в СФИ.

15 декабря 2025
Ключ к целой эпохе: в РГГУ представили словарь советской науки

Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ представил новое справочное издание — словарь «Советская наука в ключевых понятиях эпохи». Книга подготовлена в рамках инициативы «Работа с опытом и проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий и призвана помочь читателям осмыслить уникальную архитектуру советской научно-технической системы, элементы которой продолжают влиять на современный научный ландшафт России.

03 декабря 2025
От театральной сцены — к разработке нейроинтерфейсов: как гуманитарное образование помогает в биоинженерии

В рамках проекта «Искатели науки» аспирантка МГУ имени М. В. Ломоносова Кьяра Макиевская рассказала, как умение работать в команде, отточенное в театральной студии, помогает ей создавать технологии для облегчения симптомов болезни Паркинсона и создания отечественных нейроимплантов.

20 ноября 2025
Диалог поколений: в РГГУ состоялся открытый разговор академиков и молодых исследователей

19 ноября 2025 года в РГГУ состоялась встреча студентов, аспирантов и молодых учёных с ведущими академиками Российской академии наук — ключевыми участниками формирования гуманитарного знания в России. Мероприятие стало частью масштабной инициативы по развитию научного диалога между академическим сообществом и молодёжью, а также презентацией документального проекта «Диалоги памяти: наука».

21 октября 2025
Единство в многообразии: в РГГУ обсудили новую Стратегию национальной политики России

В Российском государственном гуманитарном университете эксперты представили научные доклады с предложениями для новой Стратегии национальной политики России до 2036 года.

01 октября 2025
Под эгидой РГГУ опубликован сборник документов по истории Отечественной войны 1812 года

В сборнике «Отечественная война 1812 года и Ростовский край» впервые изданы письменные источники из нескольких государственных архивов о вкладе административных органов и местных жителей в обеспечение российской армии людскими и материальными ресурсами для победы нашей страны в этом героическом событии.