российский государственный
гуманитарный университет



От театральной сцены — к разработке нейроинтерфейсов: как гуманитарное образование помогает в биоинженерии


От театральной сцены — к разработке нейроинтерфейсов: как гуманитарное образование помогает в биоинженерии
ГЛАВНОЕНАУКА
03.12.2025

От театральной сцены — к разработке нейроинтерфейсов: как гуманитарное образование помогает в биоинженерии

В рамках проекта «Искатели науки» аспирантка МГУ имени М. В. Ломоносова Кьяра Макиевская рассказала, как умение работать в команде, отточенное в театральной студии, помогает ей создавать технологии для облегчения симптомов болезни Паркинсона и создания отечественных нейроимплантов.


На V Конгрессе молодых учёных состоялось первое мероприятие просветительского проекта «Искатели науки», который проводится при поддержке РГГУ. Младший научный сотрудник Лаборатории разработки инвазивных нейроинтерфейсов Института ИИ МГУ имени М. В. Ломоносова Кьяра Макиевская приняла участие в открытой беседе, где поделилась историей своего пути в науку и профессионального становления. Модерировал встречу стендап-комик Евгений Чебатков.

Участники конференции в дружеской атмосфере обсудили, почему Кьяра выбрала научную стезю, что помогает девушке сохранять мотивацию и с какими стереотипами о работе учёного она столкнулась.

Кьяра рассказала, что выросла в семье юристов, но родители всегда поддерживали её увлечения и предоставляли свободу выбора профессионального пути. С детства её интересовали естественные науки — биология и химия. В то же время девушке были не чужды и гуманитарные направления: в школе Кьяра всерьёз увлекалась театром и литературой. В дальнейшем этот опыт станет для девушки неожиданным подспорьем в научной работе.

«В детстве я точно знала, что свяжу свою жизнь с биологией. При этом меня никогда не привлекал престиж профессии или уровень зарплаты. Я всегда хотела заниматься тем, что мне действительно интересно, и делать свою работу хорошо», — призналась Кьяра Макиевская.

Хотя в подростковом возрасте девушка мечтала стать врачом, позже она поняла, что практическая медицина не вызывает у неё такого интереса, как научная деятельность, и поступила в МГУ — на факультет биоинженерии и биоинформатики.

Полученные в школе с гуманитарным уклоном навыки — особенно умение ясно и структурированно излагать мысли — впоследствии неоднократно помогали Кьяре в научной работе.

«Благодаря участию в театральных постановках я осознала, насколько мне близка творческая коллективная работа. Есть стереотип, что учёный — это очень сухой, рациональный волк-одиночка, который живёт в башне из слоновой кости. Но на самом деле современная наука — это в первую очередь командная работа. В одиночку невозможно достичь значимых результатов», — подчеркнула Кьяра Макиевская.

Сегодня девушка работает в Лаборатории разработки инвазивных нейроинтерфейсов Института ИИ МГУ имени М. В. Ломоносова. Вместе с коллегами Кьяра проводит эксперименты над белыми крысами, которым имплантируют специальные чипы — нейроинтерфейсы. Это высокотехнологичные устройства, которые обеспечивают взаимодействие между нервной системой и внешними устройствами, например, компьютерами.

«С помощью нейроинтерфейсов мы можем как получать информацию о работе нервной системы через запись нейронной активности, так и воздействовать на неё, подавая электрические импульсы», — объясняет аспирантка.

Существуют инвазивные (имплантируемые) и неинвазивные нейроинтерфейсы. Технология уже сейчас способна значительно упростить жизнь парализованных людей и помогает в лечении таких заболеваний, как болезнь Паркинсона. Электростимуляция облегчает симптомы настолько, что человек может свободно выполнять бытовые задачи.

Главная цель Кьяры как учёного — создать собственные отечественные нейроимплантов. Несмотря на существующие ограничения в качестве получаемой информации, учёные уверенно движутся к этой цели, объединяя усилия биологов, инженеров и химиков в междисциплинарной команде.


Проект «Искатели науки» — совместная инициатива Фонда «МИК», Российского государственного гуманитарного университета и компании «Иннопрактика». Проект позволит активным и целеустремлённым российским учёным получить навыки работы с аудиторией, научиться развивать личный бренд, а также уникальную возможность – рассказать о своих профессиональных и личностных качествах, которые помогают развиваться в научной среде, о достижениях и планах в дружеской неформальной беседе.

 

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Искатели науки

читайте также в разделе «НАУКА»
02 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник материалов конференции «Социологический нарратив 2026»

Опубликован сборник материалов всероссийской студенческой научной конференции ИСЭН РГГУ «Социологический нарратив 2026». Тема издания — «30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении». Сборник объединил исследования молодых авторов, посвящённые актуальным социальным процессам, изменениям современного общества и новым исследовательским ракурсам в социологии.

31 августа 2026
Книжная выставка «Московский Художественный театр: эпоха становления (1898-1923)»

Выставка открыта в читальном зале РГГУ и знакомит с историей одного из известнейших театров Москвы. На ней представлены уникальные издания, рассказывающие о годах становления и развития театра, спектаклях принесших театру широкую известность, монографии, посвященные основателям театра - К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко, ведущим актерах театра, а также их воспоминания. Ядром выставки стали книги, подготовленные театральным критиком Н.Е. Эфросом к 25-летию театра.

27 августа 2026
РГГУ развивает сотрудничество с Чеченским государственным университетом

25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

27 августа 2026
РГГУ представил экспертный взгляд на научно-популярный туризм на «Технопроме-2026»

26 августа в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялась сессия «Научные экспедиции как новый стандарт интеллектуальных путешествий». Модератор — и. о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Рустамович Акрамов. Участники обсудили превращение университетских маршрутов в безопасный и востребованный туристский продукт.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

25 августа 2026
Доценты кафедры восточных языков на XXI ежегодной конференции Общества славистов в Сеуле

Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».

04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.