российский государственный
гуманитарный университет



Студенты Института лингвистики РГГУ выступили на конференции молодых учёных


Студенты Института лингвистики РГГУ выступили на конференции молодых учёных
ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИКИНАУКА
09.04.2026

Студенты Института лингвистики РГГУ выступили на конференции молодых учёных

2–3 апреля в Институте языкознания РАН состоялась XII конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых учёных». В рамках инициативы ведущие лингвисты читают пленарные доклады-лекции, а молодые исследователи представляют свои доклады с возможностью получить экспертные комментарии.


В конференции приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета: Александра Иоаннисиани, Полина Пешко, Дмитрий Тверяков и Дарья Урывская.

Первые трое из студентов представили на конференции исследования в области лингвистической типологии, науки, изучающей и классифицирующей сходства и различия языков мира и их вариативность. Так, Александра Иоаннисиани рассказала о неглагольной предикации в трегами — крайне малоизученном нуристанском языке Афганистана. Трегами выделяется на фоне большинства нуристанских языков тем, что в нём для обозначения обладания может употребляться глагол «иметь», а не только родительный падеж.

Полина Пешко представила доклад о применимости шкалы самопроизвольности к глаголам арабского языка. Ключевая идея известного лингвиста Мартина Хаспельмата при разработке этой шкалы была в том, что глаголы, которые обычно выражают самопроизвольные действия (например, «просыпаться», «сохнуть», «тонуть»), будут иметь более длинные формы каузатива. Для арабского шкала оказалась релевантной в целом, но было найдено несколько типов системных отклонений от предсказаний модели, для которых были предложены уточнения.

Дмитрий Тверяков представил необычный сюжет в южных даргинских языках — языках Дагестана. Он рассказал о морфологизации лексемы kwi-, исторически (но не в современных даргинских) значившего «рука», а сейчас использующегося как глагольная приставка с пространственным значением. Однако в отличие от других глагольных приставок локализации в даргинских, kwi- не грамматикализуется — то есть, не становится похож на абстрактный показатель пространственного падежа — а сохраняет своё лексическое значение, появляясь в контекстах вроде «попасть» или «вырваться», буквально обозначаемых как «прийти в руки» и «вырваться из рук» соответственно.

Дарья Урывская представляла в соавторстве с коллегами из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ исследование субъективной оценки навыков чтения у младших школьников. Исследование показало, что беглость чтения имеет прямую связь с самооценкой при чтении — что стало новым открытием. Кроме того, связь между самооценкой при чтении и пониманием прочитанного подтвердила предыдущие результаты; влияние же читательского опыта на навыки чтения, наоборот, вопреки предыдущим исследованиям, не подтвердилось.

Все выступавшие отметили конструктивную коммуникацию со старшими коллегами и ценность обмена опытом на конференции.

«На конференции я получил отличный фидбэк, особенно от коллег-даргиноведов, в основном замечания касались морфосинтаксического статуса kwi-, который как и другие “пространственные” превербы способен к отделению в некоторых особых ситуациях», — поделился впечатлениями Дмитрий Тверяков.

Полина Пешко также отметила приятную коллегиальную атмосферу конференции и пользу получившейся дискуссии, а особенно выделила важность неформального общения после конференции, где исследователи смогли на фуршете более подробно обсудить свои исследования и будущие планы.

Участие студентов в научных конференциях вместе с другими молодыми учёными — важнейшая часть научной жизни Института лингвистики РГГУ, которая позволяет нашим студентам развиваться как специалистам, успешно проходить практики и проектировать новые исследования. Так, одна из старших коллег на конференции презентовала доклад на тему формального анализа дифференцированного объектного маркирования — релевантный для нынешней курсовой работы Полины Пешко — и исследовательницы смогли обменяться ценным опытом; Александра Иоаннисиани представляла результаты своей работы с носителями, а Дмитрий Тверяков планирует по итогам конференции развить своё корпусное исследование, дополнив данными полевого.

Текст: Тучак Филипп Анатольевич
Фото: Санников Петр Алексеевич

читайте также в разделе «НАУКА»
16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.

14 октября 2026
В РГГУ торжественно открылись Дни студенческой науки — 2026

12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.

13 октября 2026
Участники студенческих научных объединений РГГУ встретились с руководством Российского общества «Знание»

7 октября состоялась встреча актива студенческих научных объединений РГГУ с представителями руководства Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко, директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание» Альбина Бикбулатова, руководитель управления по работе с вузами Российского общества «Знание» Ирина Данильченко, председатель Совета молодых ученых РГГУ Марина Окунева, сотрудники Департамента научной деятельности РГГУ.

13 октября 2026
Участие РГГУ в Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (РАЭСК-66)

С 5 по 7 октября в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла LXVII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных. Мероприятие было приурочено к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ и 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

23 сентября 2026
Студенты РГГУ обсудили итоги новгородской археологической практики 2026 года

18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.

23 сентября 2026
Как Союз кинематографистов СССР изменил ход развития Отечественного кинематографа? Ищем ответ на новом заседании СНО «История российского чиновничества».

21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».

23 сентября 2026
Магистрант ИИНТБ принял участие в школе-конференции по теории управления

В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».