российский государственный
гуманитарный университет



Студенты и аспиранты обсудили документы как объект познания


Студенты и аспиранты обсудили документы как объект познания
НАУКАСТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
09.11.2020

Студенты и аспиранты обсудили документы как объект познания


21 октября 2020 г. на факультете архивоведения и документоведения состоялся ежегодный Круглый стол студентов и аспирантов «Документ как объект междисциплинарного познания».

Кафедрой – организатором Круглого стола стала кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов. Подготовила Круглый стол доцент кафедры, кандидат исторических наук Анастасия Конькова. Приветственное слово к студентам сказала зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, доцент, кандидат исторических наук Юлия Кукарина. В своей речи она подчеркнула важность изучения основных проблем, связанных с эволюцией и современным состоянием систем документации и документа, как такового. Поприветствовал студентов и декан факультета архивоведения и документоведения, к.и.н. Ф. Г. Тараторкин. Он рассказал о важности междисциплинарного подхода в науке и, соответственно, об актуальности избранной темы для Круглого стола. Также выступил на мероприятии зам. начальника Учебно-методического управления РГГУ, проф. Г.Н. Ланской. Он подчеркнул важность того, что Круглые столы с этой тематикой продолжают развиваться: это уже третий по счету Круглый стол, проведенный в рамках студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ». Модератор Круглого стола Анастасия Конькова рассказала о создании студенческого научного кружка на кафедре, указав на то обстоятельство, что студенческое научное «кружковство» должно опираться на традиции историко-архивного института. В этой связи она рассказала об известном в свое время кружке С.О.Шмидта.

Тематика выступлений была разнообразна. Были представлены доклады об организации делопроизводства в монастырской канцелярии, об управлении документами в государственных органах и органах местного самоуправления, об электронном документообороте. Отдельные доклады были посвящены документированию деятельности кафедр и научных студенческих объединений. Документоведческую палитру студенческих выступлений значительно обогатили доклады, связанные с аудиовизуальной документацией и изобразительными источниками. Студенты рассмотрели сюжеты, связанные с тематикой советских плакатов и изображений на русских иконах.

В итоге, участниками Круглого стола «Документ как объект междисциплинарного познания» стали: Горшков Олег Владимирович, Рослова Валерия Александровна, Лашманова Евгения Эдуардовна, Морозова Алина Олеговна, Васильева Юлия Юрьевна, Колесниченко Диана Владиславовна, Михайлова Алена Ильинична, Сокрутицкий Эдуард Сергеевич, Филягина Полина Эдуардовна и Апарина Вера Евгеньевна.

В заключении, были подведены итоги, и отмечена важность проведения подобных студенческих мероприятий.

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «НАУКА»
05 ноября 2026
Заседание СНС «Реликвия» Дохристианский и христианский образ бога Одина

3 ноября состоялось третье заседание студенческого научного семинара «Реликвия», посвящённое верховному божеству скандинавского языческого пантеона – Одину. С докладом на тему «Дохристианский и христианский образ бога Одина» выступил один из старших членов организации — Станислав Чирков, 4 курс УНИАиЭ.

03 ноября 2026
Дискуссионный клуб РГГУ открыл новый сезон встреч обсуждением промежуточных выборов в США

29 октября 2026 года в главном корпусе РГГУ состоялась первая в 2026–2027 учебном году встреча Дискуссионного клуба по американистике. Приглашённый спикер Роман Романович Романов, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры американских исследований РГГУ, обозреватель газеты «Ведомости» и автор телеграм-канала «Записки американиста», выступил с докладом на тему «Референдум по Трампу».

29 октября 2026
Жизненный цикл институтов: в РГГУ представили новую книгу Иосифа Дискина

28 октября в книжном магазине «Древо мира» РГГУ состоялась презентация монографии известного политолога, доктора экономических наук Иосифа Дискина «Институты: рождение, зрелость, умирание», посвящённой закономерностям развития общественных и государственных институтов, причинам их трансформации и поиску новых подходов к осмыслению исторических и политических процессов.

28 октября 2026
В РГГУ прошла стратегическая сессия, посвященная изучению истории современной России.

26 октября 2026 года в Зале заседаний ученого совета РГГУ состоялась стратегическая сессия на тему «Научно-методические основы изучения истории современной России в условиях цифровой трансформации». Организаторами мероприятия выступили кафедра истории России новейшего времени и УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России».

28 октября 2026
В РГГУ обсудили, как условия познания влияют на диссертационное исследование

21 октября 2026 г. в 6 корпусе РГГУ (ауд. 228, Профессорская) состоялось очередное заседание методологического семинара «Искусство метода». Доцент кафедры кино и современного искусства С.Ю. Штейн рассказал аспирантам и соискателям, как обстоятельства работы исследователя влияют на устройство и результат гуманитарного научного исследования.

28 октября 2026
Книжная выставка «Лев Семенович Выготский: Моцарт психологии»

Выставка открыта у входа в читальный зал библиотеки и подготовлена к 130-летию со дня рождения выдающегося ученого. Имя Выготского неразрывно связано со становлением детской психологии, педагогики и дефектологии, а созданная им культурно-историческая теория изменила представления о развитии психики человека.

28 октября 2026
Кафедра иностранных языков ИМОиПН РГГУ провела ежегодные октябрьские семинары «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде»

19-23 октября в рамках форума «Дни студенческой науки РГГУ-2026» прошли заседания научных студенческих семинаров, посвященных общей тематике - «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде». Мероприятие университетского уровня было организовано преподавателями кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН).

27 октября 2026
Всероссийская научная конференция "Память и идентичность – IX. Конфликт идентичностей"

19–20 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научная конференция «Память и идентичность — IX. Конфликт идентичностей», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета ИАИ РГГУ. Более 50 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России приехали в РГГУ, чтобы поговорить о проблемах самоопределения и конфликтах идентичностей в истории человечества.

27 октября 2026
«Методология исторической науки: новые подходы и тенденции»

22–23 октября 2026 года в Москве состоялась международная научно-методологическая конференция «Методология исторической науки: новые подходы и тенденции», организованная Институтом всеобщей истории РАН. В работе конференции, прошедшей в гибридном формате, приняли участие исследователи из ведущих научных и образовательных центров России и Беларуси — Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Самары, Нижнего Новгорода, Воронежа, Пскова, Саратова, Казани, Орла, Брянска, Гродно и других городов.

27 октября 2026
Больше, чем прибыль: в РГГУ обсудили будущее российского бизнеса

26 октября в РГГУ состоялась молодёжная конференция «Путь современного поколения предпринимателей. Ценностные ориентиры», объединившая представителей науки, бизнеса, общественных организаций и студенчества для обсуждения роли нравственных принципов, семейных традиций и социальной ответственности в развитии современного предпринимательства.