российский государственный
гуманитарный университет



Студенты ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» в музее-усадьбе И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново»


Студенты ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» в музее-усадьбе И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново»
НАУКАФАКУЛЬТЕТ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ
01.11.2022

Студенты ФАД ИАИ РГГУ провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет» в музее-усадьбе И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново»

28-29 октября 2022 года студенты, члены СНО "Документ. Архив. Дипломатия" провели мастер-класс "Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет" в Государственном мемориальном и природном ¬музее-заповеднике И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" близ города Мценска Орловской области.


«Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…» — писал Иван Сергеевич Тургенев в письме Якову Полонскому незадолго до своей смерти. Студенты РГГУ приехали поклониться родному дому Ивана Сергеевича, и привезли мастер-класс, связанный с составлением служебных и личных писем в дореволюционной России.

Анастасия Конькова, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, прочитала лекцию студентам и преподавателям Орловского государственного института культуры, а после - музейным работникам, научным сотрудникам Музея-усадьбы об истории складывания формуляра русского письма и основных его разновидностях. Она рассказала о сборниках образцовых текстов - "письмовниках", которые составлялись в XVIII-XIX веках для того, чтобы грамотно и изящно написать служебный или личный документ. Искусство составления писем и бумаг считалось таким же искусством, как и все прочие.

Студенты 2 курса ФАД Леда Дубовец, Александра Рыжкова, Федор Гудков, Вероника Бабулина, Юлия Поштар, Екатерина Антонова показали - как написать письмо гусиным или стальным пером, как сформулировать документ в стиле XIX века, и как запечатать его сургучной печатью. Студентами была продемонстрирована технология обработки документов в дореволюционной России в приказной, коллежский и министерский периоды отечественной истории.

Сотрудники музея-усадьбы, студенты и преподаватели Орловского государственного института культуры поблагодарили рабочую группу мастер-класса "Русское письмо" за интересный опыт, связанный со знакомством с культурой и традициями отечественного делопроизводства и частной переписки.

Ссылка на мероприятие на сайте Орловского государственного института культуры: Мастер-класс "Русское письмо XVI-XXI вв" (ogik.ru)

читайте также в разделе «НАУКА»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
Современное искусство: между документом и вымыслом

29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.

03 июня 2026
«Подлинный прогресс — это всегда соработничество! Соработничество с Богом»: эксперт РГГУ о цифре

Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.

03 июня 2026
«Язык и методы его описания – 2026». Конференция к 80-летию Г.Е. Крейдлина

В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

03 июня 2026
Афганский вопрос в новой реальности: риски, угрозы и перспективы

Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.

03 июня 2026
Профессор РГГУ Виктор Сапрыка принял участие в международном проекте в сфере публичной дипломатии 

С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Звук в культуре» 

28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.