российский государственный
гуманитарный университет



Презентации новых книг о Второй мировой войне и Холокосте


Презентации новых книг о Второй мировой войне и Холокосте
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВНАУКА
21.05.2026

Презентации новых книг о Второй мировой войне и Холокосте

19 мая в Историко-архивном институте РГГУ в рамках Студенческого научного семинара «История Холокоста и геноцидов» прошла презентация двух новых изданий. В их обсуждении приняли участие также члены Научно-просветительного Центра «Холокост».


Доктор юридических наук, член Центра «Холокост» Лев Симкин представил свою новую книгу «Солдаты возмездия. Охота на нацистских палачей» (М.: ЭКСМО, 2026). Автор рассказал о судьбах и мотивах поступков героев, методику подачи материала, затронул дискуссионные вопросы о мести и возмездии со стороны жертв своим палачам. Особое внимание было уделено уроженцу Севастополя Аббе Ковнеру — герою сопротивления в Вильнюсском гетто и известному израильскому поэту.

Филолог Юлия Волохова презентовала подготовленный ею совместно с Анной Красниковой документальный сборник «Обо мне не беспокойся… Из переписки Василия Гроссмана» (СПб.: ООО «Издательство АЗБУКА», 2026). В новое издание вошли письма знаменитого советского писателя, одного из редакторов «Чёрной книги», большая часть которых публикуется впервые.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы, которые задавали магистранты РГГУ Александр Рунг и Дарья Корецкая, студент МГУ Алексей Селезнев, члены Центра «Холокост» Алла Гербер и Валентин Гефтер.

Аналитик Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) истории Холокоста и геноцидов, доцент РГГУ Светлана Тиханкина поставила вопрос о репрезентативности нарративов, описывающих события войны и Холокоста.

В конце встречи директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман подвёл итоги дискуссии, отметив, что факты и документы обоих изданий будут полезны студентам и преподавателям на занятиях по проблематике Холокоста и Великой Отечественной войны.

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов

читайте также в разделе «НАУКА»
04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

28 июля 2026
Рецензия на учебное пособие «Холокост на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)»

В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».

28 июля 2026
Интеллектуальная география исторического знания: в РГГУ обсудили создание «Интерактивной карты научных школ Евразии»

24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.

27 июля 2026
«Летний институт» в Туле: историческое просвещение, ценности и технологии будущего

23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.

23 июля 2026
Цифровая гуманитаристика и наследие гениев: «Летний институт РГГУ» объединяет эпохи и технологии

Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».

22 июля 2026
От инженерных гениев Возрождения до цифровой дипломатии: второй день «Летнего института» в РГГУ

Второй день международного проекта «Летний институт» был посвящен синтезу классического гуманитарного знания, передовых технологий и инструментов научной дипломатии. Программа дня объединила мастер-классы по 3D-моделированию, лекции по UX-дизайну в науке и обсуждение роли гражданского общества в выстраивании международных связей.

21 июля 2026
Диалог культур и цифровые горизонты: в РГГУ открылся Международный «Летний институт»

20 июля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) при поддержке Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» был дан старт масштабному международному проекту «Летний институт». В этом году программа объединила 25 молодых преподавателей и исследователей из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Индонезии, Боснии и Герцеговины, Индии и Китая.