российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ обсудили развитие образовательных программ по мировому комплексному регионоведению


В РГГУ обсудили развитие образовательных программ по мировому комплексному регионоведению
НАУКАГЛАВНОЕИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
14.03.2022

В РГГУ обсудили развитие образовательных программ по мировому комплексному регионоведению

10 марта в РГГУ прошла научно-практическая конференция «Образовательные программы по мировому комплексному регионоведению: зарубежный и российский опыт», организованная факультетом международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.


Открывая конференцию, декан ФМОПиЗР, доктор исторических наук, профессор Евгений Кожокин подчеркнул, что в условиях современного международного кризиса, нарастания глобальных вызовов и угроз актуализировалась необходимость осмысления накопленного в университетской среде опыта развития бакалаврских и магистерских программ по мировому комплексному регионоведению. В свою очередь, заведующая кафедрой американских исследований и ответственная за организацию конференции, доктор исторических наук Виктория Журавлева рассказала о важности межуниверситетского обмена наработанными исследовательскими и педагогическими практиками, а также о прикладном и диалогическом характере запланированной дискуссии.

В работе конференции приняли участие преподаватели Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного института международных отношений и Российского университета дружбы народов. Они представили свои доклады о мировом комплексном регионоведении как академическом направлении в рамках двух секций.

В первой секции «Междисциплинарность и трансдисциплинарность как основа регионоведческих программ» внимание докладчиков было сосредоточено на фундаментальной и прикладной составляющей мирового комплексного регионоведения, на выявлении корреляции между историческим, политологическим и экономическим контекстами различных дисциплинарных полей, на социокультурном измерении программ по европейским, ближневосточным и американским исследованиям.

Участники второй секции «Зарубежное регионоведение в поисках новых измерений, образовательных практик и тематических приоритетов» посвятили свои выступления соотношению регионального, глобального и страноведческого компонентов программ и дисциплин и поделились собственным опытом формирования разноуровневого знания у студентов-регионоведов. Особый интерес в аудитории вызвали доклады, посвященные цифровым технологиям в образовательной среде, например, кросс-региональному изучению политических систем и процессов при помощи платформы «Tableau», а также построению пространственных и непространственных моделей в регионоведческих исследованиях.

Дискуссии, состоявшиеся после каждого выступления, в том числе и при участии присутствовавших студентов с бакалаврских и магистерских программ по зарубежному регионоведению, наглядно продемонстрировала необходимость уточнения содержательного наполнения курсов по зарубежному регионоведению и результативность совместных межуниверситетских усилий по их совершенствованию в условиях цифровизации.


читайте также в разделе «НАУКА»
29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

02 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник материалов конференции «Социологический нарратив 2026»

Опубликован сборник материалов всероссийской студенческой научной конференции ИСЭН РГГУ «Социологический нарратив 2026». Тема издания — «30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении». Сборник объединил исследования молодых авторов, посвящённые актуальным социальным процессам, изменениям современного общества и новым исследовательским ракурсам в социологии.

31 августа 2026
Книжная выставка «Московский Художественный театр: эпоха становления (1898-1923)»

Выставка открыта в читальном зале РГГУ и знакомит с историей одного из известнейших театров Москвы. На ней представлены уникальные издания, рассказывающие о годах становления и развития театра, спектаклях принесших театру широкую известность, монографии, посвященные основателям театра - К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко, ведущим актерах театра, а также их воспоминания. Ядром выставки стали книги, подготовленные театральным критиком Н.Е. Эфросом к 25-летию театра.

27 августа 2026
РГГУ развивает сотрудничество с Чеченским государственным университетом

25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

27 августа 2026
РГГУ представил экспертный взгляд на научно-популярный туризм на «Технопроме-2026»

26 августа в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялась сессия «Научные экспедиции как новый стандарт интеллектуальных путешествий». Модератор — и. о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Рустамович Акрамов. Участники обсудили превращение университетских маршрутов в безопасный и востребованный туристский продукт.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

25 августа 2026
Доценты кафедры восточных языков на XXI ежегодной конференции Общества славистов в Сеуле

Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».