российский государственный
гуманитарный университет



Международная конференция «Поворотные моменты в окончании холодной войны: взгляд с Запада и с Востока. 1989-2019»


Международная конференция «Поворотные моменты в окончании холодной войны: взгляд с Запада и с Востока. 1989-2019»
НАУКАГЛАВНОЕ
26.03.2019

Международная конференция «Поворотные моменты в окончании холодной войны: взгляд с Запада и с Востока. 1989-2019»


26 марта начала работу Международная конференция «Поворотные моменты в окончании холодной войны: взгляд с Запада и с Востока. 1989-2019», организованная РГГУ совместно с Институтом всеобщей истории РАН. В открытии конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации доктор Йоханнес Айгнер и министр-советник по вопросам прессы и культуры Посольства Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Томас Лири.

KHAB6194.JPG KHAB5696.JPG

Конференция посвящена переломным событиям завершающего этапа «холодной войны» в репрезентациях СССР, Восточной Европы и Запада и нацелена на обсуждение следующих вопросов в различных исторических и методологических контекстах:

·   почему закончилась «холодная война», и существовали ли альтернативные сценарии ее завершения;

·   какова роль политических лидеров, дипломатов и гражданских активистов в окончании «холодной войны»;

·   какие факторы оказали влияние на изменение эмоционального и имагологического климата эпохи;

·   насколько наследие «холодной войны» воздействует на современные международные отношения, с одной стороны, и на ее изучение по обе стороны Атлантики, с другой.

сайт.jpg

В конференции принимают участие ведущие ученые и эксперты из России, США и Австрии: ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар, проректор РГГУ по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, заведующий кафедрой международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Василий Степанович Христофоров, заведующая кафедрой американских исследований, заместитель декана по научной работе факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Виктория Ивановна Журавлева, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Оганович Чубарьян, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Владимирович Лукьянов, профессор Московского института международных отношений МИД РФ ((МГИМО (У)) Владимир Олегович Печатнов, директор Института США и Канады РАН Валерий Николаевич Гарбузов, директор Института Европы РАН Алексей Анатольевич Громыко, профессор Лондонской школы экономических и политических наук Владислав Мартинович Зубок, Посол США в СССР (1987-1991) Джек Мэтлок, сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков Стефан Карнер, заслуженный профессор Стэнфордского университета Дэвид Холловэй, директор программы по изучению «холодной войны» Гарвардского университета Марк Крамер, профессор (Ратгерс, Университет Нью-Джерси) Дэвид Фоглесонг, профессор Университета Южной Калифорнии Роберт Инглиш.

Конференцию завершит круглый стол «Новая “холодная война” как концепт и реальность».

ПРОГРАММА

KHAB5278.JPG KHAB5287.JPG KHAB5468.JPG KHAB5360.JPG 
KHAB5706.JPG
KHAB5502.JPG KHAB5533.JPG KHAB5570.JPG KHAB5590.JPG KHAB5611.JPG KHAB5647.JPG KHAB5672.JPG KHAB5894.JPG

 

читайте также в разделе «НАУКА»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
Современное искусство: между документом и вымыслом

29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.

03 июня 2026
«Подлинный прогресс — это всегда соработничество! Соработничество с Богом»: эксперт РГГУ о цифре

Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.

03 июня 2026
«Язык и методы его описания – 2026». Конференция к 80-летию Г.Е. Крейдлина

В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

03 июня 2026
Афганский вопрос в новой реальности: риски, угрозы и перспективы

Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.

03 июня 2026
Профессор РГГУ Виктор Сапрыка принял участие в международном проекте в сфере публичной дипломатии 

С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Звук в культуре» 

28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.