российский государственный
гуманитарный университет



Как музей активирует историческую память


Как музей активирует историческую память
НАУКАГЛАВНОЕ
17.12.2019

Как музей активирует историческую память


В рамках Декабрьских научных чтений и конференции «Современная история России в музейной практике» 17 декабря в РГГУ прошел круглый стол «Нет ничего современнее истории: роль музея как института памяти в формировании научного знания и массового исторического сознания».

Круглый стол посвящен проблемам популяризации научного представления о современности и формировании массового исторического сознания. Ключевое слово здесь – современность. Современностью называют период, в который происходит самоидентификация, в котором процессы еще не завершены. Это период, нижняя граница которого определяется временем смены системы ценностей. Для нашей страны это 1991 год, распад СССР, и для всего мира – установление многополярности.

С докладом «Историзм мышления как элемент важнейшей компетенции музейного специалиста» выступила профессор кафедры музеологии факультета истории искусства Аннэта Сундиева. Она напомнила, что в РГГУ студентам читают огромное количество исторических курсов и что в этом году дополнительно введен семинар «Историческая музеология».

«Чем вызвано такое внимание к истории и достигаем ли мы результатов? – задается вопросом докладчик. - Наши выпускники будут работать в отрасли, создавать экспозиции, выстраивать стратегию развития музеев. И они должны опираться на реальные исторические факты. Музейная интерпретация истории высоко котируется, велики и возможности музея воздействовать на посетительскую аудиторию. Иногда знакомство с одним единственным предметом или короткий рассказ экскурсовода способны перевернуть представление посетителя о том или ином событии и вызвать сильнейшие эмоции и интерес.

В музее Великой Отечественной войны в Волгограде висит шинель генерал-майора, пробитая 160-ю пулями. Одна шинель – и одна судьба. Сразу становится понятно, как сражались генералы и простые солдаты. Поэтому музеи играют важную роль в формировании целостной и непротиворечивой картины отечественной истории. Формирование историзма мышления у будущих музеологов – это сложнейшая задача, и ее невозможно решить простой подачей фактов. Принцип историзма предполагает понимание системы ценностей и культурных стереотипов того или иного времени, логики событий, жизненных ориентиров, ограничений. Здесь требуется специально организованная педагогическая работа».

Ученый секретарь Государственного центрального музея современной истории России Никита Аникин рассказал о проблемах осмысления, сохранения и трансляции знаний о недавнем прошлом в практике музейной работы. «Обычно история представляется как антоним современности, - отметил докладчик. - До недавних пор редко кто из историков брался за исследование проблем, связанных с современностью. И редко в какой стране, пережившей серьезные социальные, экономические или политические изменения революционного характера, существует та самая целостная и непротиворечивая историческая картина, однозначная оценка прошлого. Для Германии переломная точка – завершение Второй мировой войны. Экспозиция Музея современной истории Германии в Бонне начинается с 1945 года, потому что разгром нацизма для современной Германии является отправной точкой формирования современного общества. Но в других странах ситуация иная. Например, французский подход заключается в том, что современность – это то, что происходит на памяти одного поколения. В России возобладал формальный подход – в 91 году началось формирование новой государственности, поэтому отсчет идет оттуда. Некоторые музеи представляют события тех лет как величайшую катастрофу 20-го века, некоторые, наоборот, как избавление от темной эпохи рабства. Обе точки зрения имеют право на жизнь.

Проблема исторических музеев в большинстве стран одинакова – последним 20-30-ти годам в экспозиции уделяется меньше внимания, чем отдаленному прошлому. У англичан есть даже специальный термин – противоречивое наследие. Это некий скелет в шкафу, который есть у каждой нации, прошедшей через исторический стресс. А любой стресс раскалывает общество. И здесь не приходится говорить о возможности представить целостную картину. У музейщиков тоже существует внутренняя цензура».

В свою очередь, ученый секретарь Музея Москвы Наталья Катонова выступила с докладом о современном городском музее между исторической наукой и локальной историей. «Взаимодействие академической науки и презентации ее в музеях находится в самом остром ракурсе. Положение ООН, представленному в 2019 году в Киото, подчеркивает роль музеев в городской среде, город становится не только местом проживания, но и местом изучения. Музей сегодня претендует на статус главной культурной институции. Важнейший тренд – культура соучастия. Из туристического объекта он превращается в средоточие городских ценностей и локальных смыслов. Современный музей создает и продает новый тип коммуникаций, основанный на кодах местной городской и региональной идентичности, связывая разные поколения горожан и объекты исторического наследия. Это активирует историческую память и является главным инструментом разработки городского сценария развития», - заключила Наталья Катонова.

Также были прочитаны доклады на темы «История современной России в ведомственных музеях», «От ведомственного музея к публичному: Музей истории московской полиции», «Память и травма. Опыт работы с детскими воспоминаниями о бомбардировках в годы Второй мировой войны». Все они вызвали большой интерес и оживленную дискуссию.

В ходе круглого стола также состоялась презентация сборника, вышедшего в РГГУ по итогам международной конференции «Мировые тренды и музейная практика», приуроченной к 30-летнему юбилею кафедры музеологии.

Организаторы: Кафедра музеологии факультета истории искусства РГГУ совместно с Государственным центральным музеем современной истории России и Музеем Москвы.


Персоналии в новости:
читайте также в разделе «НАУКА»
24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

28 июля 2026
Рецензия на учебное пособие «Холокост на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)»

В новом номере научно-теоретического журнала «Преподавание истории и обществознания в школе» опубликована рецензия доктора исторических наук, профессора Липецкого государственного педагогического университета Нины Эмильевны Вашкау на учебное пособие Ильи Александровича Альтмана и Бориса Львовича Хавкина «Холокоста на территории СССР и Европы в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.)».

28 июля 2026
Интеллектуальная география исторического знания: в РГГУ обсудили создание «Интерактивной карты научных школ Евразии»

24 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных сессий, посвященных интеграции искусственного интеллекта в гуманитарные исследования и проектированию единого цифрового пространства научных школ Евразии.

27 июля 2026
«Летний институт» в Туле: историческое просвещение, ценности и технологии будущего

23 июля в рамках международного проекта «Летний институт» молодые преподаватели и исследователи из 12 стран посетили Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Программа дня была посвящена обсуждению государственной политики в области исторического просвещения, этике использования искусственного интеллекта в науке и сохранению уникального культурного кода.

23 июля 2026
Цифровая гуманитаристика и наследие гениев: «Летний институт РГГУ» объединяет эпохи и технологии

Очередной день работы международного проекта «Летний институт РГГУ» был посвящен поиску точек соприкосновения между классическим гуманитарным знанием и новыми технологиями современности. Программа дня объединила практикумы по инженерному скетчингу, лекции по этике искусственного интеллекта и погружение в атмосферу «Русского Парнаса».