РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН


История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
ГлавноеНаука
19.02.2025

История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН

17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института международных отношений и политических наук Василий Христофоров:

«В 2025 году мы празднуем восьмидесятилетие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, и одновременно с этим 2025 год — это год восьмидесятилетия образования Организации Объединённых Наций», – отметил спикер и заявил о важности изучения истории международных отношений, продолжения изучения истории создания ООН и её функционирования.
Василий Степанович подчеркнул направленность институтов ООН на укрепление международной безопасности, совершенствование системы международных отношений.

Научный руководитель Модели ООН РГГУ, доцент Института международных отношений и политических наук Вадим Трухачёв в своём обращении выразил благодарность организаторам мероприятия, а также подчеркнул уникальность Исторической Модели ООН как сочетания научной конференции, ролевой игры и погружения в историю.

«Модель ООН РГГУ поможет участникам лучше разобраться в структуре международных отношений и позволит вжиться в образ, в логику, в понимание жизни людей из совершенно других цивилизаций», – заключил эксперт.

Особое значение на конференции было уделено существующим на сегодняшний день мировым проблемам. В ходе дискуссии обсудили вопросы усиления трудовой миграции, урегулирования межгосударственных конфликтов, вопросы ухудшающейся экологии и глобального потепления, проблему неконтролируемого использования искусственного интеллекта и скрытой информации. В завершение дискуссии участники Исторической Модели разделились по группам и продолжили работу в комитетах: Совет Безопасности, ЮНЕСКО и Комитет по правам человека.

Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ – уникальный представитель модельного движения в России. Участники Модели не только обсуждают современные мировые проблемы, но и изучают уже решённые исторические вопросы, представляя альтернативные способы урегулирования. Итогом работы каждого комитета станет документ, в котором будет содержаться возможное решение проблемы, стоявшей на повестке дня.

История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «Наука»
23 апреля 2026
Новые горизонты гуманитаристики: в РГГУ подвели итоги «Лектория РНФ»

21 апреля в РГГУ состоялся «Лекторий РНФ» — научно-образовательное мероприятие, посвящённое результатам исследований, получивших поддержку Российского научного фонда. 

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
Диалог культур и вызовы ИИ: в РГГУ проходит конференция «Мост между мирами»

20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции «Мост между мирами», организованной кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ принял участие в Международной конференции INFORINO-2026

14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.