17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института международных отношений и политических наук Василий Христофоров:
«В 2025 году мы празднуем восьмидесятилетие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, и одновременно с этим 2025 год — это год восьмидесятилетия образования Организации Объединённых Наций», – отметил спикер и заявил о важности изучения истории международных отношений, продолжения изучения истории создания ООН и её функционирования.Василий Степанович подчеркнул направленность институтов ООН на укрепление международной безопасности, совершенствование системы международных отношений.
Научный руководитель Модели ООН РГГУ, доцент Института международных отношений и политических наук Вадим Трухачёв в своём обращении выразил благодарность организаторам мероприятия, а также подчеркнул уникальность Исторической Модели ООН как сочетания научной конференции, ролевой игры и погружения в историю.
«Модель ООН РГГУ поможет участникам лучше разобраться в структуре международных отношений и позволит вжиться в образ, в логику, в понимание жизни людей из совершенно других цивилизаций», – заключил эксперт.
Особое значение на конференции было уделено существующим на сегодняшний день мировым проблемам. В ходе дискуссии обсудили вопросы усиления трудовой миграции, урегулирования межгосударственных конфликтов, вопросы ухудшающейся экологии и глобального потепления, проблему неконтролируемого использования искусственного интеллекта и скрытой информации. В завершение дискуссии участники Исторической Модели разделились по группам и продолжили работу в комитетах: Совет Безопасности, ЮНЕСКО и Комитет по правам человека.
Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ – уникальный представитель модельного движения в России. Участники Модели не только обсуждают современные мировые проблемы, но и изучают уже решённые исторические вопросы, представляя альтернативные способы урегулирования. Итогом работы каждого комитета станет документ, в котором будет содержаться возможное решение проблемы, стоявшей на повестке дня.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций РГГУ
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.