российский государственный
гуманитарный университет



Историки обсудили методику изучения современности


Историки обсудили методику изучения современности
НАУКАГЛАВНОЕ
28.11.2019

Историки обсудили методику изучения современности


28 ноября в Российском историческом обществе состоялось открытие Международной научно-практической конференции «История современности. Информационные ресурсы, методы и исследовательские практики в России и за рубежом». В рамках конференции предполагается обобщение опыта изучения современной истории, а также разработка концепции дальнейшего развития этого научного направления.

«Изучение современности демонстрирует широкие возможности интегрального научного подхода к анализу явлений и процессов недавнего прошлого, что предполагает комплексное научно-методологическое осмысление и выработку концептуальных представлений о целом ряде научных категорий, относящихся к истории современности. Именно на решение этих задач направлена данная конференция», - отмечает заместитель председателя оргкомитета, декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Елена Малышева.

Работу конференции открыл исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский. «В самом словосочетании “современная история” заложено противоречие, но это противоречие кажущееся, - отметил Константин Ильич. – То, что случилось день назад, уже стало историей. При этом все мы воспринимаем события по-разному, и здесь как раз востребован инструментарий историков для того, чтобы выяснить истину. Об инструментарии мы сегодня и поговорим».

Ректор РГГУ Александр Безбородов в приветственном слове поделился воспоминаниями о тех временах, когда создавался Центр истории современности в Историко-архивном институте. «Мы встречали постоянное сопротивление, нам доказывали, что истории современности не бывает, и стоило огромных усилий на Ученом совете отстаивать противоположную позицию, - рассказал ректор. - Сегодняшняя встреча – это наша общая заслуга, в том числе, в работе с общественным научным мнением. Соотношение прошлого и настоящего – это огромная теоретико-методологическая проблема. Историческое время ускоряется, а это зачастую приводит к тому, что историческое образование может отставать от реалий. Здесь на замену приходят мифы – мифологизация, поэтизация истории. Поэтому повестка этой конференции для общества очень важна. Доскональное знание истории современности способствует преодолению ее излишней политизации».  

«История нашей страны уникальна, - подчеркнула первый проректор-проректор РГГУ по научной работе Ольга Павленко. - Россия – это самая крупная евразийская держава, имеющая 18 пограничных соседей. Евразийский котел продолжает бурлить на нашей территории, и это требует глубокого взаимодействия сторон и на Востоке, и на Западе. Тема Российской империи, СССР, постсоветской России актуальна для любого ученого, поскольку без понимания роли России очень трудно объяснить и понять кардинальные процессы мировой истории».

Также с приветствиями к участникам конференции обратились декан Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Шахрай, президент Фонда конституционных реформ Олег Румянцев, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе Сергей Журавлев, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева и директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

В ходе конференции рассматривались вопросы методологии изучения истории современности, особенности ресурсной базы, состояния историографии, проблем и критериев периодизации, формирования гражданских кодов и многие другие.

В первый день состоялись две секции, на которых с докладами выступили отечественные и зарубежные историки из Германии, Испании и Сербии. Они затронули такие темы, как восприятие слухов в качестве исторических источников, этнополитические риски в современном мире, формирование исторической памяти в Германии на примере императора России Петра III, история и кризис испанской языковой политики, репрезентация истории современности в музейных экспозициях и выставках, советская общественность и демократические революции в Центральной и Восточной Европе осенью 1989 года, новые западные тенденции в попытке пересмотреть историю, дискуссионные проблемы истории Перестройки, методы и исследовательские практики политизации и фальсификации темы голода 1932-1933 годов в СССР на постсоветском пространстве и в современной западной историографии, переписи населения как источник по демографической истории современной России. По итогам выступлений состоялась оживленная дискуссия.

Конференция продлится два дня, соответственно, 29 ноября планируются выступления отечественных историков на площадке РГГУ.

Организаторы: Российский государственный гуманитарный университет совместно с Российским историческим обществом и при поддержке Фонда «История Отечества».


читайте также в разделе «НАУКА»
14 июля 2026
XIV Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 9 по 11 июля 2026 года на площадке Сколковского института науки и технологий прошел XIV Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Съезд, включённый в программу Десятилетия науки и технологий, объединил более тысячи участников из 75 регионов России, включая новые субъекты Федерации, а также 12 зарубежных стран, среди которых Китай, Вьетнам, Болгария и государства СНГ.

10 июля 2026
Архивы, научные исследования и тайны Второй мировой войны | Подкаст Молодые учёные РГГУ

Как рождаются исторические открытия? Правда ли, что работа историка — это бесконечные архивы, или настоящее исследование больше похоже на детектив? В пилотном выпуске подкаста РГГУ председатель Совета молодых учёных Марина Окунева беседует с кандидатом исторических наук, старшим преподавателем Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Степаном Решетниковым.

06 июля 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Грозовые 1930-е гг., огненный 1941 г. О подвиге предков без ретуши и прикрас»

3 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Грозовые 1930-е гг., огненный 1941 г. О подвиге предков без ретуши и прикрас», организованный РГГУ совместно с Военной академией Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

02 июля 2026
Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.»

26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.

30 июня 2026
Галина Ершова в подкасте РГГУ — о причинах Гватемальского кризиса и универсальных схемах неоколониализма

В новом выпуске подкаста РГГУ директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, профессор, доктор исторических наук Галина Ершова представила глубокое исследование Гватемальского кризиса. Исторический анализ событий в Центральной Америке позволил раскрыть механизмы внешнего вмешательства, которые сегодня стали универсальной моделью разрушения государственного суверенитета.

30 июня 2026
Москва русской мысли: Соловьёв, Бердяев, Лосев и Достоевский

25 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Научно-практическая конференция «Великие русские философы и мыслители в Москве: жизнь, труды, наследие», посвящённая судьбам, идеям и наследию великих русских мыслителей, чья жизнь и творчество были связаны со столицей нашей Родины.

26 июня 2026
Эксперты ИСЭН РГГУ обсудили пути преодоления демографических вызовов

25 июня в Институте социально-экономических наук  РГГУ состоялся научно-практический круглый стол «Демографические проблемы становления суверенной социальной экономики в России». Ведущие эксперты и студенты университета обсудили пути преодоления «демографической ямы», вопросы миграции и влияние биотехнологий на экономику будущего.

26 июня 2026
РГГУ принял участие в Международной научной конференции «Суверенитет в мировой истории»

24 июня в Москве состоялась международная научная конференция «Суверенитет в мировой истории». Организаторы мероприятия — Институт всеобщей истории РАН, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ и Московский педагогический государственный университет.

25 июня 2026
Молчанов Виктор Игоревич стал лауреатом Евразийской философской премии

18-20 июня состоялось вручение Евразийской философской премии – 2026, которая прошла на площадке IX Российского философского конгресса.