20-21 декабря в ИВГИ им. Е.М. Мелетинского прошла Международная научная конференция «XXVII Лотмановские чтения».
В этом году темой конференции стал «Текст в тексте». В рамках секции «Литература и визуальное искусство» прозвучало 20 докладов. Выступали сотрудники ИВГИ им. Е.М. Мелетинского, коллеги из НИУ ВШЭ и гости из-за рубежа (Эстония, Украина, США).
Некоторые доклады были посвящены непосредственно наследию Юрия Лотмана, другие – развивали его идеи на примере новых материалов. Порой докладчики даже вступали с основоположником семиотики в серьёзный аргументированный спор.
В докладах затрагивались как конкретные историко-литературные эпизоды, так и общетеоретические соображения о функционировании зрительного образа в кино, о писательских стратегиях в литературном поле, об изучении литературных персонажей как «авторов» собственных жизненных сценариев.

В рамках секции «Фольклористика» выступали представители следующих московских центров по изучению фольклора: Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ, Лаборатория теоретической фольклористики РАНХиГС, Отдел фольклора ИМЛИ РАН.
Исследователи рассмотрели различные аспекты заимствований и пересечений в фольклоре: проблему жанровых контаминаций, псевдофольклорных стилизаций, вопросы изменения контекстов бытования фольклорных текстов, фольклорные заимствования в художественной и наивной литературе.
Интересно, что в аудитории 273 7 корпуса, где проходили чтения, почти не было свободных мест. Множество студентов, магистрантов и аспирантов, а также преподавателей РГГУ и других вузов участвуют в XXVII Лотмановские чтения не первый год.
3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.
Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.
В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.
С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
28 мая на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета состоялась V Всероссийская научная конференция «Звук в культуре». В этом году тема конференции — «Звук в кино». Мероприятия получилось камерным, в качестве докладчиков в нём приняли участие пятеро человек, среди которых преподаватели и студенты РГГУ, а также исследователи и практики из других вузов.