российский государственный
гуманитарный университет



Бренд директор рейтингового агентства Times Higher Education рассказал о продвижении вузов


Бренд директор рейтингового агентства Times Higher Education рассказал о продвижении вузов
НАУКАГЛАВНОЕ
20.11.2019

Бренд директор рейтингового агентства Times Higher Education рассказал о продвижении вузов


20 ноября в рамках проведения семинара бренд директор рейтингового агентства Times Higher Education Майкл Любач познакомил сотрудников РГГУ с эффективными методами презентации вузов в медийном и интернет-пространстве.

Майкл Любач специализируется на оказании помощи университетам в повышении их международного авторитета, узнаваемости их исследований, а также в создании уникального бренда университета, делающего его наиболее заметным на глобальном и конкурентном рынке образования.

«С практической точки зрения речь идет о повышении узнаваемости бренда РГГУ как в России, так и за рубежом, укреплению позиций РГГУ в национальных и международных рейтингах», - отметила модератор семинара, первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко.

В своем выступлении Майкл Любач рассказал о методологии рейтинга и о том, как производится сбор данных об академической репутации университета. Английский журнал Times Higher Education (THE) с 2004 года ведет аналитическую работу по измерению эффективности университетов. Результаты этой работы ежегодно отражаются в рейтинге лучших университетов мира The World University Rankings, который включает более 1250 организаций в 86 странах.

Это глобальный рейтинг для оценки университетов по каждой из основных миссий: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация), международные перспективы (кадры, студенты и исследования); цитирование (влияние исследований); отраслевые доходы (передача знаний). Он использует 13 показателей эффективности для обеспечения наиболее достоверного и универсального сравнительного анализа.

Кроме того, публикуются региональные, тематические и предметные рейтинги, включая рейтинги университетов Азии, Латинской Америки, «молодых» университетов. Предметные рейтинги университетов включают инженерные науки, компьютерные науки, бизнес и экономику, науки о жизни, клинические науки и здравоохранение, психологию, право, образование, физические науки, социальные науки, искусство и гуманитарные науки.

Докладчик обозначил основные тенденции в области интернационализации образования, ключевые факторы развития глобального бренда и управления репутацией, а также привел для примера лучшие практики в области глобального медиа влияния и PR-анализа.

Участники семинара обсудили коммуникационные стратегии и развитие контента сайта РГГУ, вопросы популяризации научных исследований в социальных сетях, блогах и СМИ, способы повышения известности и цитируемости публикаций в международных наукометрических базах данных, репутационные факторы, которые влияют на повышение международного рейтинга университета.

С методикой и результатами измерения можно ознакомиться на сайте Times Higher Education.

Организатор мероприятия: управление по научной работе РГГУ.


Персоналии в новости:
читайте также в разделе «НАУКА»
29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

02 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник материалов конференции «Социологический нарратив 2026»

Опубликован сборник материалов всероссийской студенческой научной конференции ИСЭН РГГУ «Социологический нарратив 2026». Тема издания — «30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении». Сборник объединил исследования молодых авторов, посвящённые актуальным социальным процессам, изменениям современного общества и новым исследовательским ракурсам в социологии.

31 августа 2026
Книжная выставка «Московский Художественный театр: эпоха становления (1898-1923)»

Выставка открыта в читальном зале РГГУ и знакомит с историей одного из известнейших театров Москвы. На ней представлены уникальные издания, рассказывающие о годах становления и развития театра, спектаклях принесших театру широкую известность, монографии, посвященные основателям театра - К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко, ведущим актерах театра, а также их воспоминания. Ядром выставки стали книги, подготовленные театральным критиком Н.Е. Эфросом к 25-летию театра.

27 августа 2026
РГГУ развивает сотрудничество с Чеченским государственным университетом

25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

27 августа 2026
РГГУ представил экспертный взгляд на научно-популярный туризм на «Технопроме-2026»

26 августа в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялась сессия «Научные экспедиции как новый стандарт интеллектуальных путешествий». Модератор — и. о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Рустамович Акрамов. Участники обсудили превращение университетских маршрутов в безопасный и востребованный туристский продукт.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

25 августа 2026
Доценты кафедры восточных языков на XXI ежегодной конференции Общества славистов в Сеуле

Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».